Реферат: Вооружённый нейтралитет - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вооружённый нейтралитет

Рефераты по истории » Вооружённый нейтралитет

Вооружённый нейтралите́т — союз России, Дании и Швеции, а также ряда других государств, сложившийся в 1779—1783 годах во время войны североамериканских колоний за независимость, направленный на защиту судоходства нейтральных стран.

Первый вооружённый нейтралитет

В 1778 году Россия предложила Дании сообща охранять торговые суда, на­правлявшиеся в русские порты. Весной 1779 года Россия, Дания и Швеция, не вступая в формальный союз, напра­вили воюющим странам — Великобритании, Франции и Испании — декларации о ме­рах, предпринятых ими для защиты нейт­ральной торговли, и выслали в море по небольшой эскадре.

Когда же испанцами были захвачены голланд­ские и русские суда, следовавшие с русским хлебом в средиземноморские порты, 28 февраля (10 марта) 1780 года Екатерина II обратилась к Великобритании, Фран­ции и Испании с декларацией, в которой излагались такие принципы вооружённого нейтралитета:

нейтральные корабли могут свободно плавать у берегов воюющих держав;

неприятельская собствен­ность под нейтральным флагом (за иск­лючением «заповедных товаров») неприкосновенна;

предметами воен­ной контрабанды признаются только оружие и различное военное снаряжение;

блокированным считается лишь порт, вход в который практически затруднён в связи с действиями воен­но-морских сил воюющих держав.

На этой основе Россия заключила конвенции с Данией 9 (20) июля 1780 года и Швецией 1 (12) августа 1780 года. Подтвер­див принципы, изложенные в декла­рации от 28 февраля (10 марта) 1780 года, догова­ривающиеся стороны объявили о зак­рытии Балтийского моря для воен­ных судов воюющих держав и о взаимном обязательстве защищать провозглашённые принципы. Таким образом, возник союз трёх держав, известный под именем «первого вооружённого нейтралитета». К вооружённому нейтралитету 4 января 1781 года присоединились Нидерланды, 8 мая 1781 года — Пруссия, 9 октября 1781 года — Австрия, 13 июля 1782 года — Португалия и 10 февраля 1783 года — Королевство Обеих Сицилий. Франция, Испания и США также признали принципы вооружённого нейтралитета, хо­тя формально к нему не присоедини­лись. Из крупных морских держав лишь Великобритания не признала вооружённый нейтралитет. После заключения Версальского мирного договора 1783 года пер­вый вооружённый нейтралитет распался.

Второй вооружённый нейтралитет

В 1800 году, в связи с захватом англи­чанами датского фрегата «Фрейя», Павел I обратился к Дании, Пруссии и Швеции с предложением возродить принципы первого вооружённого нейтралитета. В Санкт-Петербурге в период 4-6 (16-18) декабря 1800 года были подписаны конвенции с Данией, Шве­цией и Пруссией, известные как «вто­рой вооруженный нейтралитет». Конвенции 1800 года, повторив принципы первого вооружённого нейтралитета, дополнили их требованием специального оповещения нейтральных судов о блокаде данного порта для получения права на обвине­ние нейтрального судна в нарушении блокады; признанием того, что нейт­ральные торговые суда, идущие под конвоем нейтрального военного судна, не могут быть подвергнуты досмотру, если командир конвоя заявит, что на них нет контрабанды.

Второй вооружённый нейтралитет действовал до апреля 1801 года, когда после неожиданного нападения Нельсона на Копенгаген и уничтожения датского флота было заключено переми­рие между Великобританией и Данией. Вскоре в России произошёл проанглийский переворот, Павел I был свергнут и убит. После этого и второй вооружённый нейтралитет распался.

Источник: ru./wiki/Вооружённый_нейтралитет