Реферат: Тартесс - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Тартесс

Пектораль, клад из Карамболо

Тарте́сс, Таршиш (лат. Tartessus, исп. Tartessos) — древний город, существовавший в Южной Испании в 1-м тысячелетии до н. э.. Основан тартессийцами (по одной версии, это были этруски из Малой Азии, по другой — местные племена турдетаны и турдулы) в тесном взаимодействии с финикийскими колонистами из города Кадис. Сведений об истории города сохранилось немного, точно неизвестно даже его месторасположение (согласно большинству источников — в нижнем течении реки Бетис, современной Гвадалквивир). Скорее всего, он был основан раньше 1100 до н. э. и со временем стал центром федерации племён, занимавшей территорию современных Андалусии и Мурсии. Власть в Тартессе принадлежала царям (наиболее известен Аргантоний, по свидетельству Геродота правивший с 630 по 550 годы до н. э.). Впоследствии Тартесс вступил в альянс с греками и после поражения последних в Битве за Алалию был уничтожен карфагенянами.

Существует предположение, что Тартесс мог быть связан с богатой культурой бронзового века Эль-Аргар, имевшей распространение на юге Пиренейского полуострова во 2-м тысячелетии до н. э., однако большинство археологов считает тартесскую культуру продолжением культур бронзового века юго-западной Иберии.

«Сам чрезвычайно богатый серебром, медью, свинцом, которые в больших количествах добывались в горах Сьерра-Морена, Тартесс, кроме того, вместе со своим безымянным предшественником, на протяжении почти 1500 лет был главным посредником при вывозе олова из Британии и при изготовлении бронзы для всех стран Средиземноморья» (Хеннинг Р. Неведомые земли. т.1. М. 1961. с. 75).

«Обычным было для жителей Тартесса вести торговлю в пределах Эстримнид» [Британских о-вов] — отмечал в IV в. н. э. Руфий Фест Авиен.

Нехватка достоверных исторических сведений о Тартессе придала городу полулегендарный характер; некоторые считают, что Тартесс мог быть колонией Атлантиды, которая также находилась на западных окраинах античного мира, имела развитую цивилизацию и впоследствии почти бесследно исчезла.


Источник: ru./wiki/Тартесс