Реферат: Хавала политический скандал - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Хавала политический скандал

Рефераты по истории » Хавала политический скандал

Скандал хавалы» (англ. Hawala scandal, также известен как «Афера хавалы» англ. Hawala scam) — индийский политический скандал 1990-х годов, в результате которого ряд видных индийских политиков предстал перед судом по обвинению в получении огромных взяток через брокеров хавалы. Некоторые из обвиняемых в коррупции политиков также подозревались в связях с исламскими террористами в Кашмире.[1] Расследование было инициировано известным индийским журналистом Винитом Нараином.

История

История началась в 1991 году, когда арест кашмирского исламского террориста в Дели привёл к облаве на его родственников «братьев Джайн», которые были брокерами хавалы. В результате были получены свидетельства того, что видные индийские политики получали через сеть хавалы огромные взятки, в том числе и от кашмирских террористических организаций. Индийский журналист Винит Нараин провёл журналистское расследование и привлёк внимание индийской общественности к происходящему. В результате, началось полномасштабное расследование, за которым последовал громкий судебный процесс.

Среди представших перед судом политиков были Лал Кришна Адвани, Мадхав Рао Скиндия, Арджун Сингх, Моти Лал Вора, Аджит Панджа, Шарад Ядав, Балрам Джакхар и Мадан Лал Кхурана. В 1997—1998 годах все обвиняемые были признаны Верховным судом Индии невиновными. Суд посчитал, что представленные доказательства в виде записей и дневников брокеров хавалы не могли использоваться в качестве основного доказательства в судебном процессе.[2] Неспособность Центрального бюро расследований привлечь к ответственности замешанных в коррупции политиков подверглась жёсткой критике со стороны индийской общественности и СМИ.[3] В результате, Верховный суд Индии постановил внести изменения в организационную структуру индийских спецслужб, поставив Центральное бюро расследований под надзор Центрального комитета бдительности.


Список литературы:

Open letter to Prime Minister of India Narsimhanrao, Canadian Journalists for Free Expression, July 16, 2001 accessed at [1] Nov 2, 2006

Sudha Mahalingam, Jain Hawala Case: Diaries as evidence, Frontline magazine, Vol.15: No.06: Mar 21 — Apr 3, 1998, accessed at [2] Nov 2, 2006

A glaring CBI failure, editorial, The Tribune, Feb 2, 2000 accessed at [3] Nov 2, 2006

Источник: ru./wiki/Хавала_(политический_скандал)