Реферат: Мелтон, Джон Гордон - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мелтон, Джон Гордон

Рефераты по истории » Мелтон, Джон Гордон

Джон Го́рдон Ме́лтон (англ. John Gordon Melton; род. 19 сентября 1942; Бирмингем, Алабама, США) — американский религиовед, директор-основатель «Института исследований религии в Америке», специалист по исследованию религии и новых религиозных движений при кафедре религиоведения Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, заслуженный старший научный сотрудник Института по изучению религии Бейлорского университета. Мелтон является автором более 25 научных трудов, включая несколько энциклопедий, альманахов и учебников по новым религиозным движениям и религии в США. Областью его научных интересов являются основные религиозные традиции мира, новые религиозные движения, оккультизм, парапсихология, нью-эйдж и вампирология.

Мелтон занимает второе место после Кристин Саттон по объёму вклада в «Энциклопедию Британнику». Он является автором 15 статей: Аум Синрикё, Ветвь Давидова, Викка, Врата рая, Дети Бога, Евангелисты, Нью-эйдж, Пятидесятники, Сайентология, Свидетели Иеговы, Кришнаиты, Храм народов, Христианская наука и Эканкар.[1]

Джон Гордон Мелтон родился в Бирмингеме, Алабама, в семье Барнума Эдгара Мелтона и Инез Паркер. В 1964 году он получил степень бакалавра наук от Бирмингемского южного колледжа, продолжив затем богословское обучение в Гарретской теологической семинарии, где в 1968 году получил степень магистра богословия. В 1966 году Мелтон женился на Дороти Дадли. От этого брака у него родилась дочь. Брак закончился разводом в 1979 году. В 1968 году Мелтон был рукоположен в старейшины Объединённой методистской церкви, где в настоящее время является епископом. Он исполнял обязанности методистского пастора в деревне Уянет, Иллинойс (1974—75), а затем в Эванстоне (1975—80).

В 1975 году Мелтон получил докторскую степень по истории и литературе в Северо-западном университете в Чикаго. В своей докторской диссертации он провёл обзор 800 религиозных групп, существовавших в то время в США. Проделанные Мелтоном исследования привели к созданию классификационной системы, повсеместно используемой в современном религиоведении.

Список литературы:

«Encyclopжdia Britannica». Propжdia, volume 30. (2007). New York: Encyclopжdia Britannica Inc.. 

Источник: ru./wiki/Мелтон,_Джон_Гордон