Реферат: Большое Зимбабве - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Большое Зимбабве

Рефераты по истории » Большое Зимбабве

Большое Зимбабве

Большое Зимбабве (Великое Зимбабве) — название, данное каменным руинам древнего южноафриканского города, расположенного в государстве Зимбабве.

Большое Зимбабве, как считается, было главной святыней и культовым центром предков шона (народ группы банту). Город был основан ок. 1130 г. н. э. и существовал в течение двух-трех столетий. В древности это был центр государства Мономотапа, также известной как держава Великого (Большого) Зимбабве, Муене Мутапа или Мунхумутапа. Эта империя управляла территорией, в настоящее время расположенной в границах современного государства Зимбабве (которое берет своё название от этого города) и Мозамбик. Они торговали с остальным миром через порты, такие как Софала на юге дельты реки Замбези.[1] Город был поделен на два района. Основная масса Жителей (их было не менее десяти тысяч человек) ютились в соломенных хижинах, знатные люди селились в специально огороженных районах города. Большая часть архитектурных сооружений — камен­ных башен, монолитов и алтарей — была предназначена для молитв. Слово «зимбабве» помимо основного значе­ния — «каменные дома», имеет и дополнительное — «дома поклонения». В основном здесь молились богам, «ответственным» за дождь, а значит, за богатый урожай. Глав­ным богом местного племени был творец — Мвари. Племя мбире поклонялось также мбондоро — духам правящих династий. В Большом Зимбабве шоны жили вплоть до начала XIX в.

В 1928—1929 руины Великого Зимбабве исследовала британский археолог Гертруда Катон-Томпсон, которая работала в Африке не один год. Она утверждала, что руины имеют непосредственно африканское происхождение[2]. Ранее многие исследователи полагали, что чернокожие обитатели континента не могли создать такое величественное сооружение; так, археолог Дж. Т. Бент утверждал, что город построили финикийцы или арабы[3].


Список литературы:

«Vast Ruins in South Africa- The Ruined Cities of Mashonaland», The New York Times, 18 December 1892, p. 19.

Caton-Thompson. The Zimbabwe Culture, 1931.
«Ascribes Zimbabwe to African Bantus», The New York Times, 1929-10-20, p. 2.

«Vast Ruins in South Africa- The Ruined Cities of Mashonaland», The New York Times, 1892-12-18, p. 19.

Источник: ru./wiki/Большое_Зимбабве