Реферат: Аполлония Иллирийская - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Аполлония Иллирийская

Рефераты по истории » Аполлония Иллирийская

Аполлония — крупнейший древнегреческий порт в Иллирии, основанный выходцами из Коринфа и Керкиры в 588 г. до н. э. в стране иллирийского племени талантиев, на правом берегу реки Аоя (теперь Вьоса), приблизительно в 10 км от впадения ее в Адриатическое море.

Будучи расположен на западном конце Via Egnatia, город этот в одно и то же время был и торговым, и крепостью. Аристотель приводил его как пример олигархического режима: потомки греческих поселенцев держали в своих руках управление колонией, населённой преимущественно иллирийцами. Аполлония чеканила собственную монету и продавала за рубеж иллирийских рабов. На исходе античности Аполлония опустела из-за заболачивания местности; местные жители переселились в соседний город Влёра.

Во время Первой мировой войны, когда Албания была оккупирована австрийцами, начались первые археологические исследования; по окончании войны их продолжила французская экспедиция Л. Рея. На месте Аполлонии обнаружены остатки храма VI в. до н. э. и театра, мощёные улицы и мозаичные полы; большая часть находок экспонируется в Тиране.


Литература

Блаватский В. Д. и Ислями С., Раскопки Аполлонии и Орика в 1958 г., «Советская археология», № 4, 1959.


Источник: ru./wiki/Аполлония_Иллирийская