Реферат: Филистович, Иван Андреевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Филистович, Иван Андреевич

Рефераты по истории » Филистович, Иван Андреевич

Введение
1 Биография
1.1 Довоенное время
1.2 Немецкая оккупация
1.3 Эмиграция в западной Европе
1.4 Деятельность в Белоруссии
1.5 Арест, суд и смерть

2 Попытка реабилитации
3 В литературе

Введение

Филистович, Иван Андреевич (белор. Філістовіч Іван Андрэевіч, более известен как Янка Філістовіч) (1926, деревня Понятичи, Вилейский уезд, Виленское воеводство, Польша — весна 1953, Минск, БССР, СССР) — белорусский коллаборационист, деятель эмиграции. Агент ЦРУ, заброшенный в Белоруссию для ведения диверсионной и пропагандистской работы.

1. Биография

1.1. Довоенное время

Иван Филистович родился в 1926 году, в Западной Белоруссии. После присоединения Западной Белоруссии к БССР, отец Ивана Филистовича был репрессирован и провёл два года в местах заключения, а во время немецкой оккупации стал сельским старостой.

1.2. Немецкая оккупация

Во время Великой Отечественной войны стал коллаборационистом и добровольно служил в 13 полицейском батальоне при СД. Вместе с немецкими войсками эвакуировался на запад при приближении советский войск. В конце войны, понимая, что поражение Германии неизбежно, попытался перейти к чешским партизанам, однако был задержан и помещен в тюрьму, откуда вышел 8 мая 1945 года.

1.3. Эмиграция в западной Европе

После войны поступил в Сорбонну и начал активно участвовать в жизни белорусской эмиграции. Создал Белорусскую независимую организацию молодёжи (численность около 100 человек), начал редактировать журнал «Моладзь» (Молодёжь), издаваемый на белорусском языке латиницей.

Столь активная деятельность Филистовича привела к конфликту с президентом Рады Белорусской Народной Республики Николаем Абрамчиком, который увидел в ней стремление Филистовича расколоть белорусское национальное движение в эмиграции. Иван был вынужден переехать в Бельгию и продолжить учёбу в католическом университете. С переездом помог Борис Рогуля, видный деятель белорусской эмиграции, коллаборационист, возглавлявший разведшколу в Дальвице. По-видимому, именно он предложил ЦРУ завербовать и забросить в Белоруссию Филистовича. Об операции знал и сам Абрамчик, так как при аресте у Филистовича было обнаружбно удостоверние члена Рады БНР, подписанное им, в котором Абрамчик просил оказывать Филистовичу посильную помощь.

1.4. Деятельность в Белоруссии

После трехмесячной подготовки в американской разведшколе недалеко от Мюнхена, Ивана Филистовича 24 сентября 1951 года нелегально на парашюте забросили на территорию БССР. В его первоочередные задачи входила и организация подпольной типографии для тиражирования антисоветских листовок и прокламаций. Филистович занимался шпионажем во многих городах Белоруссии, отправлял за рубеж донесения о количестве войск, аэродромах и т. д.

Через некоторое время ему удалось наладить связь с группой С. Микулича из 6 человек, которая с 1949 г. находилась в лесах, совершая грабежи и налёты на магазины и граждан, и возглавить её. Филистович дал ей звучное название «Национально-освободительные вооруженные силы» и попытался придать действиям банды идеологическую подоплеку, однако все его усилия наталкивались на равнодушие и непонимание участников. Из наиболее известных налётов банды — налёт на двух финагентов и похищение 6 тысяч рублей, и налёт на типографию с целью захвата оборудования для выпуска подпольных газет. Попытки наладить их выпуск, однако, не имели результата.

1.5. Арест, суд и смерть

Советские контрразведчики упорно охотились за Филистовичем, но задержать его долгое время не удавалось. Арестовать его и участников его подпольной группы получилось только в сентябре 1952 года — человек, у которого раненый Филистович скрывался, оказался осведомителем МГБ СССР. Во время суда заключённого Филистовича возили на заводы и другие объекты, чтобы показать, что жизнь в Советской Белоруссии отнюдь не так ужасна, как думают на западе. Военный трибунал приговорил Филистовича к расстрелу, а остальных участников подпольной группы — к различным срокам тюремного заключения. Приговор исполнен весной 1953 года.

2. Попытка реабилитации

В начале девяностых активисты Белорусского Народного Фронта подали в КГБ Белоруссии прошение о реабилитации Филистовича, однако в присланном ответе было сказано, что оснований для пересмотра дела нет.

В настоящее время многие белорусские националисты считают Филистовича героем.

3. В литературе

История охоты советских разведчиков за Филистовичем и его группировкой легла в основу написанной в 1958 году повести «Па воўчых сцежках» («По волчьим тропам») белорусского писателя Макара Последовича.

В 1997 году вышла брошюра «Філістовіч. Вяртаньне нацыяналіста» («Филистович. Возвращение националиста») директора белорусской службы «Радио Свобода» Александра Лукашука, рассказывающая о жизни Филистовича, и представляющая его с противоположной стороны (как «борца за свободу Белоруссии от советской оккупации»).


Источник: ru./wiki/Филистович,_Иван_Андреевич