Реферат: Кулевчинское сражение 1829 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кулевчинское сражение 1829

Рефераты по истории » Кулевчинское сражение 1829

Введение
1 Ход сражения
2 Итог
Список литературы

Введение

Кулевчинское сражение — битва между российскими и турецкими войсками в ходе русско-турецкой войны 1828—1829 годов, произошедшая 30 мая 1829 года близ села Кулевча в восточной Болгарии.

1. Ход сражения

Главнокомандующим российской армии в компании 1829 года на дунайском направлении был генерал от инфантерии Иван Дибич.[1] Российская армия, численностью 125 тыс. человек и 450 орудий осадила занятую турецкими войсками крепость Силистрия.

Утром следующего дня (11.6) российский отряд атаковал турков и захватил высоты села Кулевча, но под натиском численно превосходящих сил противника вынужден был отступить. Но артиллерия и штыковые атаки русской армии вынудили противника остановить наступление. Вечером того же дня, генерал Иван Дибич заменил изнурённые полки 1-й линии на «свежие». Началась общая атака на турецкие позиции, к тому времени, устроившиеся на высотах.

При поддержке артиллерии, русская армия обратила в бегство врага. Но Решид-паша сумел прорваться с остатками войск в Шумлу, сняв с береговой линии и горных перевалов все войска (12 полков и др.) для усиления гарнизона крепости.

2. Итог

Победа в Кулевчинском сражении дала русской армии проход через Балканы к Адрианополю (ныне Эдирне, Турция). Турецкая армия потеряла 5 тыс. человек убитыми, 1,5 тыс. пленными, 43 орудия и всё продовольствие. Российская армия потеряла только 1271 человек убитыми.


Список литературы:

Иван Иванович Дибич — Забалканский / Ivan Dibich: Биография

Источник: ru./wiki/Кулевчинское_сражение_(1829)