Реферат: Восточная рифовая цапля - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Восточная рифовая цапля

Рефераты по истории » Восточная рифовая цапля

Введение
1 Описание
2 Образ жизни
3 Статус
Список литературы
Восточная рифовая цапля

Введение

Восто́чная ри́фовая ца́пля[1] (лат. Egretta sacra) — птица семейства цаплевые, обитающая в Юго-Восточной Азии, Австралии, Новой Зеландии, Тасмании и Полинезии.

1. Описание

Длина тела составляет 57—67 см, а размах крыльев от 90 до 110 см. Вес составляет более 400 г. Ноги очень короткие и желтоватые. Оперение сланцевато-серое. На горле и подбородке имеется тонкая, белая полоса. В течение гнездового периода у птицы длинные нарядные перья на шее и спине. Клюв коричневый, глаза желтоватого цвета. Окружающая лицо кожа имеет зеленовато-жёлтый оттенок.

У рифовых цапель существует диморфизм, то есть, имеются два цветовых варианта. В то время как на большей области распространения цвет оперения птиц светлый, в Новой Зеландии встречается подвид с тёмным оперением. Вид представлен двумя цветовым морфами — тёмной (тёмно-серое оперение) и белой (белое оперение).

2. Образ жизни

Питание птицы состоит из рыб, моллюсков, ракообразных и других морских животных, которых она ловит, нагнувшись над водной поверхностью.

Круглый год птицы гнездятся в колониях в джунглях, между пальмами и манграми или в дуплах старых деревьев. В кладке от двух до трёх зеленовато-синих яйца. Гнездо строится из веток и цветков. Самка и самец участвуют в высиживании кладки. Высиживание продолжается до 28 дней. Затем птенцы родители примерно 5 недель выкармливают птенцов.

3. Статус

В Австралии восточная рифовая цапля находится под охраной государства с 1974 года.

Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 24. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru./wiki/Восточная_рифовая_цапля