Реферат: Персидская империя - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Персидская империя

Рефераты по истории » Персидская империя

Перси́дская импе́рия — термин, которым называют различные государства, созданные персами. Чаще всего Персидской империей называют государства Ахеменидов (550—330 до н. э.) и Сасанидов (226—651), хотя в современной историографии принято разделять историю доисламского Ирана на три имперских периода: Ахеменидский, Аршакидский (Парфянский) и Сасанидский.

До исламской революции 1979 Иран официально именовался империей, а шахиншах Ирана носил титул Его Императорское Величество.

Образование Персидской империи

В Мидийском царстве жило много племен, которые не хотели подчиняться царю. Одним из них были и персы, жившие у вод Персидского залива.

Предводителем персов был Кир. Он устроил бунт против мидийского царя и, разгромив его войска, стал владыкой обширных территорий. С многочисленным войском он двинулся на запад и завоевал новые земли, в том числе такое сильное государство как Вавилон. Столицей Персии стал Персеполь.

Ещё ни один царь не владел таким большим государством и не одерживал столько побед великолепных как Кир Великий. Сын Кира продолжил завоевание и в 525 году до н. э. покорил Египет.


Источник: ru./wiki/Персидская_империя