Реферат: Альфонсо Кано - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Альфонсо Кано

Рефераты по истории » Альфонсо Кано

Введение
1 Биография
1.1 Детство, юность, студенческие годы
1.2 Деятельность в FARC
1.3 Деятельность в качестве лидера FARC

Список литературы

Введение

Гилье́рмо Лео́н Са́енс Ва́ргас (исп.  Guillermo Leуn Sбenz Vargaz (род. 22 июля 1948), более известный как Альфонсо Кано (Alfonso Cano) . Лидер Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC-EP), глава одного из политических движений FARC — Подпольной Колумбийской коммунистической партии (Partido Comunista Colombiano Clandestino). Коммунист, марксист. Пост лидера FARC занял после смерти создателя движения Мануэля Маруланды.

1. Биография

1.1. Детство, юность, студенческие годы

О детстве, юности и студенческих годах Альфонсо Кано известно чрезвычайно мало. Он закончил юридический (по другим сведениям — антропологический) факультет Национального Университета Колумбии, был лидером студенческого сообщества. Во время учёбы неоднократно сталкивался с полицией, был не раз арестован за организацию массовых акций протеста. В университете вступил в Коммунистическую партию Колумбии.

1.2. Деятельность в FARC

Вскоре после окончания университета ушёл в подполье. Считается одним из главных идеологов FARC. В 2000 г. участвовал в создании Подпольной коммунистической партии Колумбии (Partido Comunista Colombiano Clandestino), ставшей главной политической организацией FARC.

С 2002 г. внесён в «чёрный список» террористов, опубликованный правительством Колумбии. За каждого лидера FARC — живого или мертвого — колумбийское правительство предлагает по 500 000 долларов США. В список наравне с Альфонсо Кано были включены полевые командиры FARC — Родриго Лондоньо (Rodrigo Londoсo), Херман Брисеньо (Germбn Briceсo), Овидио Рикардо (Ovidio Ricardo), Эфраин Гусман (Efraнn Guzmбn) и Хоакин Гомес (Joaquнn Gуmez). До мая 2008 г. в этом списке значился и Мануэль Маруланда.

1.3. Деятельность в качестве лидера FARC

После смерти создателя и лидера FARC Мануэля Маруланды Альфонсо Кано был официально провозглашён главой FARC.

С начала 2008 г. колумбийская армия начала активную охоту на Альфонсо Кано. После смерти Мануэля Маруланды президент Колумбии Альваро Урибе отрядил на поимку Кано около 4 тысяч солдат. В настоящее время более 6 тысяч солдат находятся в горах в районе Толимо, Валье-дель-Какуа и Какуа, сражаясь против 21-го Фронта FARC, находящегося под непосредственным командованием Кано.

6 марта 2008 г. «Майами Геральд» (Miami Herald) со ссылкой на колумбийскую «Эль Тьемпо» (El Tiempo) сообщила, что «войска, преследующие одного из лидеров FARC, известного как „Альфонсо Кано“, сообщают, что он был ранен в результате вертолетной атаки 21 февраля». «El Nuevo Herald» также сообщила, что во время атаки Кано пробивался к границе между двумя штатами — Толима и Валье-дель-Каука, и не был пойман только из-за сильного дождя, помешавшего вертолётам.

В ноябре 2009 года газета «Эль Эспектадор», ссылаясь на источники в вооружённых силах Колумбии, сообщила о некоторых изменениях внутри руководства FARC: согласно этому сообщению, влияние Альфонсо Кано в организации значительно ослабло, в частности в связи с почти полным отсутствием надёжных средств коммуникации в его распоряжении. Спутниковая телефонная связь, которую он использовал ранее, а также интернет-коммуникации Альфонсо Кано жёстко контролируются армией и органами безопасности Колумбии, которые идут буквально по его пятам. Ему приходится постоянно менять своё месторасположение, не оставаясь более двух ночей в одном и том же месте. Практически оставаясь в изоляции, Кано уже не может играть важную роль в руководстве FARC. В противовес этому, влияние двух других руководителей организации — Ивана Маркеса и Тимолеона Хименеса (по прозвищу Тимошенко) неуклонно растёт. Оставаясь вне Колумбии или время от времени пересекая границы страны, им удаётся координировать действия FARC и давать приказы и инструкции рядовым членам. По словам представителей колумбийской армии, в FARC практически произошёл внутренний «государственный переворот», хотя и с согласия других руководителей. Основную роль в FARC теперь играет Иван Маркес.[1]


Список литературы:

La hora de ‘Mбrquez’ y ‘Timochenko’ El Espectador, 24 ноября 2009  (исп.)

Источник: ru./wiki/Альфонсо_Кано