Реферат: Гетто - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Гетто

Введение
1 История
1.1 Появление
1.2 ХХ век
1.2.1 Вторая мировая война

2 «Цветные» гетто

Введение

Ге́тто (от итал. ghetto nuovo «новая литейная») — районы крупных городов, где проживают этнические меньшинства, добровольно либо принудительно, в более или менее жёстких условиях. Термин зародился в Венеции в 1516 году для обозначения района, являющимся местом изолированного проживания евреев.

1. История

1.1. Появление

Термин, как и явление и понятие им обозначаемые, берёт начало в венецианском гетто (итал. Ghetto di Venezia) — изолированном каналами участке земли в районе Каннареджо (Венеция), где предписывалось жить венецианским евреям.

В Европе первые еврейские гетто появились в XVI веке в Италии, Германии, Испании и Португалии. В России еврейское гетто появилось в XVIII веке (т. н. «черта еврейской оседлости»).

1.2. ХХ век

В первой половине XX века к идее «гетто» вернулись в некоторых вновь образованных европейских странах-лимитрофах, например Гетто за партами (см. Санация (Польша)). Оно обозначало сегрегацию в вузах: евреям предписывалось сидеть отдельно от остальных учащихся.

Вторая мировая война

Во время Второй мировой войны словом «гетто» стали называть жилые зоны оккупированных территорий, куда немецкие нацисты и/или поддерживающие их режимы местных националистов насильственно перемещали евреев для компактного проживания под надзором.

Наибольшую известность получили:

Варшавское гетто в Польше,

Терезинское гетто в Чехии,

Минское гетто в Советском Союзе.

Жители всех (кроме Терезинского и Будапештского) еврейских гетто были уничтожены во время Холокоста (см. Шоа).

2. «Цветные» гетто

Также словом «гетто» часто называют районы городов США, населенные «цветными меньшинствами» — в основном афроамериканцами, пуэрториканцами, латинос и т. д..


Венецианское гетто

Варшавское гетто

Катастрофа европейского еврейства


Источник: ru./wiki/Гетто