Реферат: Гасан-Джалал Дола - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Гасан-Джалал Дола

Рефераты по истории » Гасан-Джалал Дола

Введение
1 Биография
2 Культурно-строительная деятельность
Список литературы

Введение

Гасан-Джалал Дола (Вахтангян) (год. рожд. неизв. — 1261 г. Казвин) — армянский[1][2][3][4][5][6][7][8][9][10] сюзеренный князь Хачена. Происходил из армянского[11][12] княжеского рода Араншахиков. Родоначальник княжеского рода Гасан-Джалалян.

1. Биография


Гасан-Джалал Дола — сын Вахтанга Тангика и Хоришах, дочери Саркиса Закаряна и Саакандухт Арцруни. Был женат на Мамкан[13], дочери «царя Багского» (Сюникского князья), от которой имел 3 дочерей и сына Иванэ-Атабак. Один из ведущих западных специалисов по истории региона Роберт Хьюсен о происхождении Гасан-Джалала пишет[10]:

Происхождение [Хасана-Джалала] можно проследить вплоть до IV века, и в его роду встречаются представители следующих домов: по мужской линии: 1) князья (позднее цари) Сюника. По линии нескольких княгинь, вышедших замуж за его предков, Хасан-Джалал происходил 2) от царей Армении или династии Багратуни, с центром в Ани; 3) от армянских царей Васпуракана династии Арцруни, с центром в районе Ван; 4) князей Гардмана; 5) персидской династии Сасанидов и 6) Аршакидов, второго царского дома Албании, которые в свою очередь, были потомками 7) царей древней Парфии (13).

В 1214 году унаследовал правление Нижним Хаченом, одновременно став главой Арцаха и окраинных областей. В источниках иногда назывался «царь», «самодержец». Носил титулы «великий князь Хачена и местностей Арцаха», «самодержный князь князей, владыка Хачена» и т. д. В титулатуре князей Хачена иногда встречается термин «Албания-Агванк», однако пережиточно, в составе потерявших реальное значение титулов[14]. Гасан-Джалал пытался избавить Хачен от монгольских нашествий, однако в дальнейшем вынужденно признал владычество монголов. Несмотря на это, благодаря своим дипломатическим способностям избавил свой край и некоторые другие территории восточной Армении от разорения монголами. С дипломатической миссией дважды ездил в монгольскую столицу Каракорум, посетил великого хана, получил от него особые доверенности. При посредничестве Гасан-Джалала были установлены дипломатические отношения между Киликийским армянским царством и Монголией. В 1260 году присоединился к антимонгольскому восстанию в Грузии, и был убит по приказу наместника Аргун-ака (1261)[15].

Гасан-Джала Дола был одним из самых видных деятелей истории армянского раннего Средневековья, глубоко религиозным человеком. Его современник историк Киракос Гандзакеци пишет о нём:

…великий ишхан Хачена и областей Арцаха Гасан, которого ласково называли Джалалом — муж благочестивый, богобоязненный и скромный, армянин по происхождению[16].

2. Культурно-строительная деятельность

Гасан-Джалал Дола вел значительную культурно-строительую деятельность. В годы его правления Арцах становится одним из центров армянской духовности и национальной культуры[17].

В 1216—1238 был построен Гандзасарский монастырь, один из шедевров армянского средневекового зодчества,[18] в 1251

Вачарская церковь, полностью был восстановлен Кечарисский монастырь (1248)

По его инициативе был составлен полный текст «Айсмавурка» (календарь церковных праздников) армянской церкви.

Дворец Гасана-Джалал Дола в районе с. Ванк, недалеко от Гандзасара.

Литература

Киракос Гандзакеци. История Армении. М. Наука. 1976

Баграт Улубабян. Хаченского княжество в X—XVI вв., Ер., 1975  (арм.)

И. А. Орбели. Гасан Джалал, князь Хаченский («Известия АН» СПб, сер. IV, 1909, № 6)

Ссылки

Потомки Гасан-Джалалянов

Gandzasar: Гандзасарский Монастырь, Нагорно-Карабахская Республика

История князя Асана-Джалала Дола: правителя, воина, святого

Источник: ru./wiki/Гасан-Джалал_Дола