Реферат: Лафит, Жан - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лафит, Жан

Рефераты по истории » Лафит, Жан

Жан Лафит (фр. Jean Lafitte) — знаменитый французский приватир и контрабандист сефардского происхождения, который с молчаливого одобрения американского правительства грабил английские и испанские корабли в Мексиканском заливе. Расцвет его «предприятия» пришёлся на 1810-е годы.

О месте рождения и юности Лафита почти ничего не известно. Не исключено, что он был уроженцем Гаити и состоял на тайной службе у испанцев.[1] О нём говорили, что Лафит знает побережье Мексиканского залива лучше любого картографа. Документально подтверждено, что в 1805 г. он сбывал награбленное через торговое предприятие своего брата Пьера в Новом Орлеане.

После принятия Джефферсоном закона об эмбарго (1807) Лафиты перенесли свою деятельность в залив Баратария у берегов Луизианы, где под их начальством служило до тысячи человек. Лафиты осуществляли нелегальные поставки рабов в южные штаты США. Их люди и пушки сыграли заметную роль в победе Эндрю Джексона над англичанами в битве за Новый Орлеан (1815).

В 1817 г. под давлением властей Луизианы Лафит перебрался на техасский остров Гальвестон, где основал квазигосударство под названием «Кампече». Он продолжал контрабандой поставлять рабов южноамериканским плантаторам, используя таких посредников, как Джеймс Боуи.

В 1821 г. один из лафитовских капитанов без его ведома напал на плантацию в Луизиане. Лафит приказал повесить провинившегося, а в честь посланных вдогонку американских моряков устроил банкет и охоту. Тем не менее Лафиту было приказано затопить свои корабли и в течение двух месяцев оставить Гальвестон, что и было им исполнено.

Сохранив под своим началом всего два корабля из некогда могучей флотилии, Лафит с горсткой подручных обосновался на островах Исла-Мухерес у берегов Юкатана. Даже в это трудное время он оберегал своё «честное имя» в США и не нападал на американские суда. После 1826 года известия о нём пропадают.

В Луизиане долгое время ходили легенды о подвигах капитана Лафита. В городе Лейк-Чарлз ежегодно проводятся «дни контрабандистов» в память о Лафите и его людях. Его именем назван заповедник у побережья Баратарии. В 1958 г. Энтони Куинн снял в Голливуде фильм о пирате, которого сыграл Юл Бриннер. В 1950-е гг. в печати появился судовой журнал Лафита, однако его подлинность оспаривается.


Список литературы:

Galveston: A History of the Island — Google Books

Источник: ru./wiki/Лафит,_Жан