Реферат: Наршахи - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Наршахи

, полное имя Абу Бакр Мухаммад ибн Джафар ан-Наршахи, (899—959) — среднеазиатский историк X века. Родился в селении Наршаха в окрестностях Бухары.

Наршахи автор «Тарихи Бухара» («История Бухары»). Написана на арбском языке в 943—944 (по другим данным в 948—949) годах.

Труд наршахи неоднократно редактировался и изменялся. В 1128 году Абу-Наср Ахмад ибн Мухаммад аль-Кубави делает перевод «Тарихи Бухара» на таджикский язык. При этом изначальны йтекст был сокращен, а повествование доведено до времени в котором писал аль-Кубави. Через полвека Мухаммад ибн Зуфар подвергает труд Наршахи очередному сокращению. В 13 веке изложеные в труде события были доведены анонимным автором до 1220 года. В этой редакции труд дошел до нашего времени.

Труд Наршахи — ценный источник по истории и топографии Бухары и оазиса р. Заравшан 7-12 вв. Бартольд В.В. считал «что сочинение это имеет первостепенное значение для истории и топографии Средневековой Бухары». Особый интерес в нем представляют освещение истории арабского завоевания Средней Азии, восстания Абруя и Муканны, распространения ислама и вытеснения других религий.

Сочинение Наршахи впервые было издано в 1892 году в Париже Шефером [1] на основе двух рукописей относящихся одна к XVI веку, другая к новейшему времени

На русский язык труд Наршахи был издан в 1897 (перевод Нила Лыкошина). Помимо парижского издания при переводе использовались две другие рукописи, что позволило исправить некоторые неточности. Помощь в редакции перевода к подготовке его к печати оказал В. В. Бартольд. Он же написал примечания к тексту.

Литература

Мухаммад Наршахи. История Бухары. Ташкент. 1897. Восточная литература.

Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия. Собрание сочинений, том 1. М.: 1963

Список литературы:

Description topographique et historique de Boukhara, par Mohammed Nerchakhy, suivie de textes relatifs a la Trausoxiane. Texte persan publie par Charles Schefer, membre de l’Institut. Paris 1892. IV.

Источник: ru./wiki/Наршахи