Реферат: Антицыганизм - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Антицыганизм

Рефераты по истории » Антицыганизм

— неприязнь и/или ненависть к цыганам, их языку и культуре. Наиболее широко данный вид ксенофобии/расизма традиционно представлен в странах Европе, куда цыгане начали прибывать с ХIII века.

Средние века

В Османской империи, на землях которой появились первые цыгане, отношение к ним в целом было нейтральным. Турки-османы, часть которых продолжала вести полукочевой образ жизни, относились к ним с меньшим подозрением, чем к христианским райя — грекам, валахам и славянам. Более того, цыгане-мусульмане, а большая часть цыган в Османской империи со временем приняла номинальный ислам, они стали восприниматься (как и исламизированные албанцы) как одна из самых лояльных туркам групп населения. Данный факт способствовал росту антагонизма между европейскими этносами и цыганами. Продвигаясь далее в северо-западном направлении, цыгане сталкивались с большим непониманием своего образа жизни и культуры со стороны местного населения. В 1539 г. всех цыган было велено выдворить за пределы Парижа. А в ряде городов средневековой Германии им грозила смертная казнь. Но цыгане Испании и Португалии относительно хорошо влились в местные сообщества, испытавшие влияние мавританской культуры. Позднее многие из них участвовали также в заселении Латинской Америки. В настоящее время Бразилия является единственной страной, когда-либо имевшей Президента (Кубичек) с установленным, пусть и частичным, цыганским происхождением.

Новое время

В настоящее время страны Европы переживают новый всплеск антицыганизма. Дело в том, что во многих государствах Европы цыгане стали единственным этносом, численность и удельный вес которого стабильно возрастают. Подобная ситуация наблюдается в Латвии, Румынии, Венгрии, Болгарии на протяжении последних 20 лет. Практически такая же ситуация наблюдается в Чехии и Словакии. В Венгрии доля цыган среди родившихся достигает 20%. На последних выборах в стране крайне националистическая партия Йоббик, призывавшая собрать цыган в концлагеря, набрала 17% голосов и заняла 3-е место. [1] После вступления в Евросоюз новых стран восточноевропейские цыгане стали активнее перемещаться по Европе. Значительное количество цыган осело в Северной Франции, где многие из них разбили лагеря в надежде перебраться в Великобританию.

Депортация цыган из Франции (2010) вызвала самые разнообразные реакции среди политиков, журналистов и обывателей. Франция в свою очередь объясняет свои действия возросшим числом преступлений, совершаемых цыганами, которые в основном приезжают не работать, а промышлять попрошайничеством и воровством.

Список литературы:

European Union Condemns France’s Expulsion of Roma — Yahoo! News

Источник: ru./wiki/Антицыганизм