Реферат: Перикл - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Перикл

Введение
1 Личная жизнь
2 Разное
Список литературы

Введение

Пери́кл (др.-греч. Περικλῆς от περί + κλέος, «окружённый славой», 490—429 г. до н. э.) — афинский политический деятель, сын Ксантиппа, вождь демократической партии, знаменитый оратор и полководец.

После изгнания Фукидида в 444 г. до н. э. управлял государством, в 445 г. до н. э. подчинил Эвбею, в 440 — Самос.

Перикл поднял морское могущество Афин, украсил город, особенно Акрополь, знаменитыми постройками (Парфенон, Пропилеи и пр.). Афины при Перикле достигли высшей степени экономического и культурного развития (Периклов век). Умер Перикл в 429 г. до н. э., предположительно от чумы.

Перикл принадлежал к аристократическому роду; получил разностороннее образование. С начала политической деятельности Перикл примкнул к возглавлявшимся Эфиальтом средним слоям рабовладельческой демократии, заинтересованным в росте морского могущества Афин, расширении их торговых связей.

После гибели Эфиальта Перикл возглавил афинских демократов, а с 443 г. до н. э. стал во главе афинского государства. С именем Перикла связаны законодательные мероприятия, приведшие к дальнейшей демократизации афинского государственного строя: фактическая отмена имущественного ценза и замена голосования жеребьёвкой при избрании большинства должностных лиц, введение оплаты должностным лицам.

При Перикле был создан специальный фонд для раздачи малоимущим гражданам денег на посещение театра (так называемый теорикон); велось строительство общественных зданий (Парфенон, Пропилеи, Одеон), дававшее работу многим гражданам; осуществлялся вывод бедноты в так называемые клерухии (поселения). Все эти мероприятия, однако, проводились в интересах лишь полноправных граждан.

Внешняя политика Перикла была направлена на расширение и укрепление афинской морской державы. В качестве стратега Перикл лично руководил рядом военных кампаний и экспедиций, подавлял попытки отдельных городов выйти из Делосского союза (например, восстание на Самосе в 440 г. до н. э., руководил борьбой Самоса против Афин — Меллисс). В связи с Пелопоннесской войной 431—404 гг. до н. э., вторжениями спартанцев в Аттику и тяжёлой эпидемией в осажденных Афинах положение Перикла пошатнулось.

Начиная с 443 г. до н. э. народное собрание 15 раз подряд выбирало первым стратегом Перикла. Его работа была очень важна в Афинах. Он руководил флотом, войском, ведал отношениями Афин с другими государствами.

При нём Афины являлись крупнейшим экономическим, политическим и культурным центром эллинского мира. Умер от чумы.

1. Личная жизнь

Первой женой Перикла была Телезиппа, женщина благочестивая, фанатично поклоняющаяся богам. От неё у Перикла было два сына Ксантипп и Парал. После лёгкого развода с ней Перикл даже нашёл ей мужа, а дети остались с отцом.

Второй «женой» Перикла была гетера, философ — Аспасия — чужестранка из Милета. Милетянка Аспасия была сожительницей Перикла (поскольку она не была гражданкой Афин, законный брак с нею был невозможен, хотя Перикл к тому времени развелся с первой женой). Для своего сына от брака с Аспасией — Перикла-младшего — стратег добился в виде исключения афинского гражданства вопреки закону, который сам и ввёл: ведь Аспасия не была афинянкой.

2. Разное

А. С. Пушкин, характеризуя личность Петра Чаадаева знаменитыми стихами «К портрету Чаадаева», уподобил его Периклу:

«Он вышней волею небес
Рождён в оковах службы царской;
Он в Риме был бы Брут, в Афинах Периклес,
А здесь он — офицер гусарской».[1]

Список литературы:

Пётр Яковлевич Чаадаев в электронной энциклопедии «Кругосвет»