Реферат: Великая Финляндия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Великая Финляндия

Рефераты по истории » Великая Финляндия

Территория наибольшего продвижения финских войск в Советско-финскую войну (1941—1944)

Термин Вели́кая Финля́ндия (фин. Suur-Suomi) дискутировался в среде финских ирредентистов с XIX века и выразил финскую версию европейского национализма — панфинланизм, ещё тогда, когда Финляндия территориально входила в состав Российской империи.

Вариант создания и возникновения Великой Финляндии представляет собой такую карту: помимо собственно Финляндии, она включает в себя территории, населяемые преимущественно этнически связанными народами финно-угорской группы: финнами, карелами, эстонцами, вепсами и т. д. Идея создания Великой Финляндии оказывала большое влияние на финское общество в 1917 году и позже (до и после Второй мировой войны).

Наиболее вычурная версия «Великой Финляндии» была ограничена так называемыми естественными границами, охватывающими территории, населяемые финнами и карелами, в пределах: от Белого моря к Онежскому озеру, далее вдоль реки Свирь и реки Невы — или, в более скромном варианте, от реки Сестры — к Финскому заливу (это были прежние границы Великого княжества Финляндского в пределах Российской Империи). Некоторые сторонники также включают в состав Великой Финляндии территорию Ингрии, Эстонию, Северный Финнмарк и долину Турне-Эльва.

В пропаганде времён Зимней войны границы Великой Финляндии включали в себя всю область от Ботнического залива до Уральских гор. Например, в песне "на Урал" (фин. Uraliin)[1], таким образом абсурдно-комично обыгрывается предложение СССР отодвинуть границу.(фин. fi:Molotohvin koktaili).

Сноски

youtube/watch?v=NByyf5olhEA песня "На Урал" на youtube

Источник: ru./wiki/Великая_Финляндия