Реферат: Американский барсук - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Американский барсук

Рефераты по истории » Американский барсук

Введение
1 Ареал
2 Описание
3 Среда обитания
4 Враги
5 Пища
6 Поведение
7 Социальная структура
8 Размножение
9 Хозяйственное значение для человека
10 Охранный статус
11 Подвиды
Список литературы

Введение

Американский барсук[1] (Taxidea taxus) — хищное млекопитающее семейства куньих, единственный вид рода Taxidea. Распространён в Мексике, США и частично в Канаде, является неарктическим эквивалентом европейского барсука.

Род Taxidea появился в Северной Америке около 6 миллионов лет тому назад. В течение плейстоцена, ареал Taxidea расширился на север до Аляски, а на восток до Мэриленда и Пенсильвании.

1. Ареал

Американский барсук распространён от Юго-Западной Канады до Центральной Мексики.

2. Описание

Американский барсук биологически близок к обыкновенному барсуку, хотя он относится к другому роду, и по размеру он несколько мельче. Туловище массивное и мускулистое. Шерсть длинная грубая. Хвост короткий и сильно опушенный. Длинные когти (до 5 см) и мощные передние лапы прекрасно приспособлены для рытья. Зубная формула: 3/3; C 1/1; P 3/3; M 1/2.

Окрас: снизу черный, сверху и боков - серый или рыжеватый, с черной рябью. От кончика черного носа вдоль головы и спины тянется узкая белая полоса. На морде присутствует пятнистый рисунок.

Размер: длина тела 42- 74 см, хвоста - 10-16 см

Вес: до 10-12 кг.

Продолжительность жизни: в природе 4-5 лет, в неволе до 26 лет.

Голос: при опасности американский барсук рычит, визжит и шипит.

3. Среда обитания

Засушливая и полупустынная местность, покрытая кустарником (открытые луга, поля и пастбища). Встречается в горных лесах и субальпийских лугах (до 3000 м над у.м.), а также в альпийской тундре.

4. Враги

У взрослых барсуков врагов практически нет, на молодых нападают беркуты, рыжие рыси, пумы, койоты, медведи и волки.

5. Пища

Грызуны и другие мелкие животные: полевые мыши, бурундуки, суслики, скунсы, змеи, яйца и птенцы птиц, гнездящихся на земле, насекомые и их личинки, черви и падаль.

6. Поведение

Американский барсук ведёт в основном ночной образ жизни, но его часто видят и днём. Светлое время суток проводит в норе, которую роет сам. При рытье в мягкой почве барсук использует свои когти и зубы, двигаясь в сторону препятствия, зарывая себя в землю и исчезая из поля зрения в течение нескольких минут. Для обустройства логова, нередко занимает старые норы лисиц и койотов. Свои норы использует для разных целей, от чего и зависит сложность устройства, глубина залегания и длина: для дневного отдыха, зимнего сна, выведения потомства или хранения запасов корма. Некоторые норы используются как временные, вырытые на случай непредвиденной опасной ситуации. Типичное логово одинокого барсука - это туннель длиной около 10 м с гнездовой камерой, расположенной на глубине около 3 м от поверхности земли. Охотится американский барсук и на гремучих змей, нежное мясо которых ему явно по вкусу. В случае если охота оказалось успешной, то излишки еды они прячет в своем логове, чтобы съесть позже. Если барсука загнали в угол, но может напасть на своего врага. Толстый и жесткий мех, крепкие шейные мускулы надежно защищают его, к тому же он кусается, царапается и выделяет из анальных желез неприятный запах. Барсук неторопливо отступает в ближайшую нору, а, добравшись до норы, изнутри закупоривает входную дыру. Если рядом нет подходящей норы, животное быстро начинает её рыть, швыряя грязь и землю прямо в морду нападающему. Барсук очень чистоплотен, он всегда прячет свой помет, а себя часто и тщательно чистит, вылизывая свою шерсть. На севере ареала и в горах впадает в зимний сон на несколько дней или недель. Во время температура тела падает, а пульс замедляется на половину. Вход в нору на время сна, барсук обычно закупоривает изнутри. Зимой иногда барсук покидает свое жилище на короткое время, но не удаляется от норы далее 250 м.

7. Социальная структура

Американский барсук - территориальное животное. Участок самца окружают участки нескольких самок. Границы участков барсуки не защищают, но свою нору от вторжения чужаков охраняют отчаянно. Кроме периода размножения и выращивание потомства, ведет уединенный образ жизни.

8. Размножение

Самка рождает барсучат в гнезде, обустроенном глубоко под землей в сложно устроенной норе.

Сезон/период размножения: август-сентябрь.

Половое созревание: некоторые самки могут забеременеть в 4-5 мес. возрасте, но обычно размножаются особи, достигшие двух лет.

Беременность: длится до 6 месяцев.

Потомство: 1-5, обычно 2. Новорожденные беспомощные и слепые, покрытые редким мехом. Глаза открываются на четвертой неделе. Лактация длится около 6 недель.

9. Хозяйственное значение для человека

Мех американского барсука использовался в традиционных одеждах коренных народов Америки. Из волос барсука изготовляют малярные кисти, а грубую щетину использовали в щетках для бритья. Американские барсуки уничтожают большое количество вредных мелких позвоночных животных и насекомых.

10. Охранный статус

В некоторых штатах вид находится под защитой (Мичигана, Висконсин, Иллинойс и Британская Колумбия). Плотность популяции около 5 животных 1 кмІ.

11. Подвиды

Известно 4 подвида американского барсука: Taxidea taxus taxus - из центральной южной Канады, на юг через центральные США, T. t. jacksoni - область вокруг западных Больших Озер, T. t. jeffersoni - западные береговые штаты Канады и США, T. t. berlandieri - юго-западные штаты США и Мексика.

Список литературы:

Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 102. — 10 000 экз.

Источник: ru./wiki/Американский_барсук