Реферат: Карбонарий - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Карбонарий

Рефераты по истории » Карбонарий

Карбонарии (итал. carbonaro) — члены тайного, строго законспирированного общества в Италии в 1807—1832 гг.

Карбонарий по-итальянски означает «угольщик». Это название связано с тем, что в обществе карбонариев наряду с другими обрядами существовал ритуал сожжения древесного угля, символизировавший духовное очищение членов общества.

Политическая программа карбонариев включала борьбу за конституционные преобразования. Важнейшим пунктом этой программы было требование национальной независимости, а также единства Италии. Чёткой программы объединения страны у карбонариев не имелось. Одни из них намеревались захватить власть путём военного переворота. Другие видели основное препятствие к объединению страны в австрийском владычестве и предлагали сосредоточить усилия на борьбе с ним. В годы наполеоновского господства карбонариям помогали англичане, которые снабжали их оружием. Однако на первых порах движение карбонариев не встретило широкой поддержки у населения. Движение карбонариев активизировалось в 1820-х гг. Карбонарии возглавляли революции 1820—1821 гг, в восстании отличились Братья Капоццоли. в Королевстве обеих Сицилий и в Пьемонте, участвовали в революции 1831 г. в государствах Центральной Италии.

Организации карбонариев (со своими специфическими целями) существовали также во Франции, Швейцарии и на Балканах.

Интересные факты

В 1820 году по ложному обвинению об участии в заговоре карбонариев в тюрьме на острове Мурано провёл семь месяцев будущий итальянский сенатор Джованни Арривабене[1].

Список литературы:

Арривабене Джованни // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб.: 1890—1907.

Источник: ru./wiki/Карбонарий