Реферат: Troides minos - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Troides minos

Введение
1 Описание
2 Ареал и местообитания
3 Гусеницы
4 Замечания по охране
Список литературы

Введение

Troides minos — бабочка- орнитоптера из рода Troides. Видовое название дано в честь Миноса - мифического царя Крита. Ранее иногда рассматривался как подвид Troides helena - Troides helena cerberus[1].

1. Описание

Вид является самой крупной бабочкой Индии. Размах крыльев достигает 140 - 190 мм. Самка несколько крупнее самца. Основной фон крыльев самца бархатистый, чёрного цвета. На передних крыльях беловатое напыление вдоль главных жилок крыла. Центральные поля нижних крыльев образуют крупное ярко-жёлтое пятное, лишь с небольшой чёрной каймой по края крыла.

Основной фон крыльев самки - чёрно-бурый с более выраженным белым напылением на передних крыльях. Жёлтое пятно на нижних крыльях менее яркое, чем у самца, с крупными треугольными чёрными пятнами, по одному в каждой ячейке крыла.

2. Ареал и местообитания

Эндемик Южной Индии,[2] наиболее часто встречается в Западных Гхатах, реже — в Восточных, где поднимается горы на высоты до 900 - 1300 метров над уровнем моря.

3. Гусеницы

Гусеницы питаются листьями растений из семейства Кирказоновые, в частности: Кирказон индийский, Aristolochia tagala и Thottea siliquosa[3].

4. Замечания по охране

Вид занесён в перечень чешуекрылых экспорт, реэкспорт и импорт которых регулируется в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Список литературы:

Bingham, C. T (1907) Fauna of British India. Butterflies. Volume 2.

Birds and butterflies in India

Collins, N.M. & Morris, M.G. (1985) Threatened Swallowtail Butterflies of the World. IUCN. ISBN 2-88032-603-6

Источник: ru./wiki/Троидес_Минос