Реферат: Майор Данди - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Майор Данди

Рефераты по истории » Майор Данди

Введение
1 Сюжет
2 В ролях
3 История создания
4 Интересные факты

Введение

«Майор Данди» (англ. Major Dundee) — кинофильм режиссёра Сэма Пекинпа, вышедший на экраны в 1965 году. Солдаты, сражающиеся на разных фронтах Гражданской войны, объединяются, чтобы вступить в борьбу с отрядом апачей. Фильм можно смотреть детям любого возраста.

Пекинпа снимал фильм как пародию на вестерн, в особенности на вестерны Джона Форда. В отличие от большинства работ того времени, сценарий не был основан на реальных событиях и содержит ряд исторических ошибок. Во время Гражданской войны армия Федерации действительно была вынуждена включить в свои ряды пленных конфедератов, ранее отбывавших заключение в тюрьмах Техаса, чтобы бороться с индейцами. Но в таких смешанных отрядах, как отряд Данди, не наблюдалось никаких конфликтов, бывшие конфедераты честно сражались на стороне Федерации.

Критики также прослеживают множество параллелей между персонажами фильма и романом Германна Мелвилла «Моби Дик».

1. Сюжет

Эймос Данди после неудачи в сражении при Геттисберге разжалован и вынужден возглавить лагерь военнопленных конфедератов на территории штата Нью-Мехико. После того, как на местное ранчо нападает отряд апачей, Данди решает начать борьбу с ними, чтобы восстановить своё доброе имя. Собрав отряд из солдат армии Союза, военнопленных из лагеря, местных жителей и индейских проводников, он отправляет в Мексику, в погоню за индейцами. Командир конфедератов и старый враг Данди Тирин галантно соглашается забыть старую вражду и помочь Данди, но только до тех пор, пока главарь апачей не будет пойман.

2. В ролях

Чарлтон Хестон — майор Эймос Данди

Ричард Харрис — капитан Бенджамин Тайрин

Джим Хаттон — лейтенант Грэм

Джеймс Кобурн — Сэмюэл Поттс

Майкл Андерсон-младший — Тим Райан

Сента Бергер — Тереса Сантьяго

Марио Адорф — сержант Гомес

Брок Питерс — Эзоп

Уоррен Оутс — О. У. Хэдли

Бен Джонсон — сержант Чиллум

3. История создания

Во время создания фильма режиссер Сэм Пекинпа несколько раз вступал в конфликт со студией Columbia Pictures. Из-за алкогольной зависимости режиссёра и постоянных ссор на съёмочной площадки съёмками ряда эпизодов был вынужден руководить актёр Чарльтон Хестон. Хестон, большой поклонник Пекинпа, также отказался от вознаграждения в пользу бюджета фильма, когда съёмки из-за проблем с режиссёром были под угрозой срыва.

Во время монтажа фильма по желанию продюсера и студии фильм был сильно сокращён, из него были исключены ряд сцен, признанных слишком кровавыми. Также к фильму против желания режиссёра был добавлен претециозный саундтрек и вступительная песня.

В конечном счёте, фильм был холодно принят критиками и на долгие годы получил славу «потерянного шедевра», которым он стал из-за вмешательства студии в работу режиссёра.

4. Интересные факты

В 2005 году на DVD была выпущена новая версия фильма, в которую вошли некоторые фрагменты, ранее изъятые против желания режиссёра. Также для фильма был написан новый саундтрек.


Источник: ru./wiki/Майор_Данди