Реферат: Мугабе, Роберт - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мугабе, Роберт

Рефераты по истории » Мугабе, Роберт

Введение
1 Ранние годы
2 Независимость Зимбабве
3 Премьер-министр
3.1 Установление однопартийной системы

4 Президент
4.1 Вторая конголезская война
4.2 «Чёрный передел»
4.3 Санкции против Зимбабве
4.4 Экономический кризис
4.5 Кампания по ликвидации трущоб
4.6 Критика и оппозиция
4.7 Президентские выборы 2008 года
4.8 Соглашение 11 сентября 2008 года

Список литературы

Введение

Роберт Габриель Мугабе (англ. Robert Gabriel Mugabe; 21 февраля 1924) — премьер-министр Зимбабве c 1980, президент с 1987.

Вероисповедание - католик. Учился в иезуитской школе. По образованию учитель (степень бакалавра). Основатель левонационалистического (маоистского) партизанского движения Африканский Национальный Союз Зимбабве (ЗАНУ) (1963). После прихода к власти установил однопартийную диктатуру. Известен гонениями на «белых фермеров» (2001) и критическими высказываниями в адрес США. В политике заявляет приверженность социализму через отказ от рыночной экономики по программе МВФ, выступает сторонником национализации промышленности и концепции «жестких цен» на жизненно-необходимые товары.

1. Ранние годы

Роберт Мугабе родился 21 февраля 1924 года в Кутаме, в то время британской колонии Южная Родезия, где у власти находилось правительство белого меньшинства. Он принадлежит к народности шона, этническому большинству страны.

Окончил университет в Лондоне, затем занимался преподавательской деятельностью в Южной Родезии, потом в Гане (в 1956-60 годах). Вернувшись на родину, вступил в Национально-демократическую партию, потом в Союз африканского народа Зимбабве (ЗАПУ), затем стал одним из основателей Африканского национального союза Зимбабве (ЗАНУ) и в 1963 стал генеральным секретарем этой партии. В 1964-74 годах находился в заключении. Лидер партии в ходе войны в Южной Родезии: в 1976 году добился отстранения от руководства ЗАНУ Н.Ситоле и стал вождём партии.

2. Независимость Зимбабве

В начале 1980, после того как партизаны сдали оружие и были демобилизованы, в стране началась предвыборная кампания. Кандидаты от ЗАНУ и ЗАПУ баллотировались по разным спискам. Правительства Великобритании и ЮАР ожидали победы Нкомо, лидера ЗАПУ, и были поражены успехом Мугабе, который одержал победу на волне своей популярности. По результатам выборов ЗАНУ получил 63% голосов и 57 из 80 «африканских» мест в парламенте, ЗАПУ – 20 мест и Национальный африканский совет Музоревы – 3 места. Было сформировано правительство во главе с Робертом Мугабе, и 18 апреля 1980 Зимбабве был провозглашен независимым государством.[1]

3. Премьер-министр

3.1. Установление однопартийной системы

Придя к власти, Мугабе заключил соглашение с руководителем Северной Кореи Ким Ир Сеном о военном сотрудничестве. 150 отборных инструкторов подготовили личный спецназ Мугабе — 5-ю парашютную бригаду[2]. Когда Мугабе занял пост премьер-министра в 1980 году, он предложил своему союзнику по борьбе лидеру партии ЗАПУ Джошуа Нкомо на выбор любую должность в правительстве, и Нкомо занял пост министра внутренних дел. Вскоре в отношениях между двумя партиями возникла напряженность[3]. Мугабе действовал быстро. Он обвинил Нкомо в заговоре с целью захвата власти, и тому пришлось срочно бежать из страны. Сторонники Нкомо (в основном представители народности матабелов, на них опирался Нкомо) подняли восстание. На подавление мятежа Мугабе бросил 5-ю бригаду. Операция получила лирическое название «Гукурахунди» — «ранний дождь, смывающий мякину перед весенними ливнями». Бригада прошла по провинции Матабелелэнд, убив, по разным оценкам, от 50 до 100 тысяч мирных жителей[4]. Впоследствии Мугабе помиловал Нкомо и даже разрешил ему вернуться в страну, но при одном условии: партия ЗАПУ должна была слиться с правящей ЗАНУ. Таким образом, Зимбабве превратилось в однопартийное государство.

4. Президент

В 1987 году Мугабе изменил конституцию — он упразднил пост премьер-министра, а себя назначил президентом страны.

После упорной 17-летней гражданской войны эфиопский диктатор Менгисту Хайле Мариам бежал из страны в Зимбабве, где его друг — президент Роберт Мугабе — предоставил ему убежище и отказался выдать новым властям Эфиопии. Менгисту Хайле Мариам и члены его семьи пользуются паспортами Зимбабве, не являясь гражданами страны.[5]

В 1998 году президент объявил о новом проекте Кон­ституции, который среди прочего давал бы возмож­ность изъятия земли у фермеров без всякого выкупа. В состоявшемся в феврале 2000 года плебисците 54,6% го­лосовавших отвергли проект Конституции.

4.1. Вторая конголезская война

В 1998 году в Демократической Республике Конго началась очередная гражданская война. Против правительства Кабилы подняли мятеж его бывшие союзники из числа народности тутси. В конфликт были вовлечены 8 африканских народов и около 25 вооруженных группировок. Роберт Мугабе пришёл на помощь Кабиле[6].

4.2. «Чёрный передел»

В феврале 2000 года африканцы захвати­ли несколько ферм белых — как потом выяснилось, по призыву правящей партии. Когда суд признал за­хват незаконным, Мугабе выступил с речью, в кото­рой назвал белых фермеров «врагами государства». Он призвал народ к восстановлению исторической справедливости, пообещав наделить землей 1 млн чел.[7]

Для осуществления этой программы правительство Роберта Мугабе под предлогом земельной реформы санкционировало так называемый «чёрный передел», т.е. реквизицию 3041 фермы белых площадью в 5 млн га для обустройства более 500 тыс. безземельных крестьян и ветеранов войны 70-х.[8] После захвата ферм к маю 2002 года потеряли работу 835 тыс. наёмных сельскохозяйственных рабочих (вместе с членами семей), в городах закрылись многие пред­приятия. Произошло резкое падение производства во всей промышленности, особенно в горнодобывающей и в тех отраслях обрабатывающей, которые прямо связа­ны с переработкой сельскохозяйственной продукции и минерального сырья. В 2001 году спад в обрабатывающей промышленности составил 10,1% (производство табач­ных изделий и пива упало на 32,2%, текстиля и пряжи — на 18,1%, сахара — на 4,8%).[9]

Летом 2002 года Мугабе приступил к заключительному этапу «земельной реформы». В августе он распорядился, чтобы 4000 белых фермеров, снабжавших страну необходимым продовольствием, срочно покинули её, в противном случае им грозят два года тюрьмы и высылка из страны[10]. К октябрю того же года 90% белых фермеров в страхе за свою жизнь бежали из страны. МВФ приостановил финансовую поддержку Зимбабве, а Евросоюз ввел санкции против правительства Мугабе.[11]

Отказ Хараре подчиниться требованиям Лондона приостановить реформы стал главной причиной резкого снижения инвестиций, кредитов и донорской помощи со стороны западного сообщества. В этих условиях зимбабвийское руководство начало активные поиски новых партнеров[12]. В ходе аграрной реформы Мугабе привёл свою страну к острейшему экономическому кризису[13].

4.3. Санкции против Зимбабве

Евросоюз оказывает политическое давление на правительство страны. Общее количество зимбабвийских чиновников, не имеющих права въезда на территорию ЕС достигло 200 человек. У 40 компаний активы на территории Евросоюза были заморожены. ЕС настаивает на отставке Мугабе и на демократизации политического процесса Зимбабве.

4.4. Экономический кризис

Помимо «чёрного передела» правительство Роберта Мугабе ввело закон, согласно которому иностранные компании в стране должны находиться под контролем чернокожих граждан, что резко сократило приток иностранных инвестиций в государство и больно ударило по экономике Зимбабве[14].

Пытаясь с помощью военной силы контролировать экономику, Роберт Мугабе лишь ухудшил тяжёлую экономическую ситуацию в стране. Согласно докладу Международной кризисной группы (Брюссель) от 2007 года, до 10 млн. чел. из 12 млн. населения Зимбабве проживают за чертой бедности, а около 3 млн. чел. бежали в соседние страны[15]. Из-за нехватки топлива, продовольствия и иностранной валюты две трети трудоспособного населения оказались без работы; безработица достигла 80—85%[16]. Попытка президента победить гиперинфляцию в стране путём замораживания цен, предпринятая в июне того же года, провалилась. Гиперинфляция в Зимбабве привела к тому, что один американский доллар стал стоить 25 млн зимбабвийских долларов[17].

К началу 2008 года инфляция в Зимбабве достигла мирового рекорда — 100 580%[18]. В январе 2008 года правительство Зимбабве выпустило новую банкноту достоинством в 10 млн. зимбабвийских долларов, но справиться с экономическим кризисом правительству не удалось: к середине года инфляция составила 4 000 000 %[19]. По данным Всемирного банка, за последние 20 лет ВВП Зимбабве сократился почти в три раза, внешний долг приблизился к 150% ВВП[20]. На июль 2008 года инфляция достигла 231 000 000%, абсолютный мировой рекорд, была введена в обращение купюра достоинством 200 млн. зимбабвийских долларов [21].

4.5. Кампания по ликвидации трущоб

С июня 2005 в Зимбабве с целью реорганизации жилищного строительства правительство начало кампанию по ликвидации трущоб. За один год правительство снесло дома сотен тысяч человек, живших в трущобах. В результате реформы за один год без крова остались ок. 200 тыс. чел., к 2007 году эта цифра возросла до 2,5 млн. чел. Оппоненты посчитали, что таким образом Мугабе отомстил гражданам, поддержавшим на выборах оппозицию.[22][23] В июле ООН потребовала от правительства страны немедленно прекратить антигуманную кампанию, лишившую большое число граждан жилья и медицинского обслуживания. Правительство Зимбабве объявило о временном прекращении жилищной кампании.[24]

4.6. Критика и оппозиция

В начале декабря 2007 года, после конференции ЕС и стран Африки, Мугабе жёстко прореагировал на «демагогические и неоколониальные», с его точки зрения, претензии немецкого канцлера Меркель. Он заявил, что она расистка и нацистка.[25]

4.7. Президентские выборы 2008 года

1 ноября Роберт Мугабе подписал закон о внесении поправок в конституцию, который позволяет ему выбрать преемника, если он решит уйти до окончания своего президентского срока. Выбранного им преемника должен затем утвердить парламент, где господствует его партия[26]. Поправки к конституции позволяли также провести одновременно парламентские и президентские выборы.

В условиях тяжёлого экономического кризиса Мугабе решил идти на пост президента в шестой раз. Власти настояли на изменении процедуры голосования, разрешив присутствие на участках полицейских. А западные наблюдатели были лишены возможности присутствовать при голосовании. Предвыборная риторика Мугабе была обращена в основном против Запада, который, по его мнению, спит и видит, как бы вернуть его родину к колониальному состоянию[27]:

«Мой народ - мой пулемёт! Зимбабве больше никогда не станет колонией!»

Ещё до президентских выборов оппозиция обвинила лично президента Роберта Мугабе в намерении подтасовать итоги предстоящих президентских выборов. Выяснилось, что количество бюллетеней, выпущенных правительством, на 3 млн. больше числа зарегистрированных избирателей, что обеспечивало президенту победу при любом исходе голосования[28]. Основной соперник на выборах Морган Цвангираи призвал избирателей после голосования не покидать избирательных участков, чтобы предотвратить возможную фальсификацию[29]. Перед выборами Мугабе пригрозил оппозиции, что будет нещадно подавлять любые акции протеста, если оппозиционеры начнут их после президентских выборов[30]:

«Только посмейте попытаться. Мы шутить не будем».

30 марта в Зимбабве состоялись президентские и парламентские выборы. Оппозиция заявила о своей победе. Роберт Мугабе высказался о заявлениях своих политических противников так[31]:

«Кто-то уже объявил о своей победе и о том, что мы проиграли. Ну что ж, в 1980, 1985, 1990-м тоже так было. Нам не привыкать к обману».

Роберт Мугабе. Один в бюллетене

4.8. Соглашение 11 сентября 2008 года

11 сентября 2008 года, при посредничестве президента Южной Африки Табо Мбеки, было подписано историческое соглашение о разделении полномочий между властью и оппозицией. Президентом страны останется Роберт Мугабе, а премьер-министром станет лидер оппозиции Морган Цвангираи. В парламенте оппозиция будет иметь на одного депутата больше, чем правящая партия ЗАНУ-ПФ.

Список литературы:

Зимбабве > История > История Зимбабве

Издательская система Литсовет: «Гражданская вона в Зимбабве или Как за 25 лет развалить успешную страну», Блицкриг

Джошуа Нкомо / Joshua Nkomo: Биография

Lenta: Комментарии: Унесенная ветром

Новая родина полковника Менгисту

Олег Туров. Танталитовы муки. Журнал Эксперт (20 мая 2002).

Страны Мира » Зимбабве: История

Зимбабве

Страны Мира » Зимбабве: Экономика

Александр Кокшаров. Черный передел. Журнал Эксперт (19 августа 2002).

Кстати

russia-today/2006/no_21/21_world.htm

Зимбабве: темпы инфляции — 100 тыс. процентов в год » Бизнес Новости RosInvest.Com

В Зимбабве проходят выборы президента и парламента — Новости РБК-Украина

Президентские Выборы » Archive » Президент Зимбабве Роберт Мугабе довел свою страну до печального рекорда

netnds/blog/finansi/380-1-inflyatsiya-v-zimbabve-v-dekabre-2007g-previsila-66000.html

Курс 100 долларов США в Зимбабве превысил 20 кг местной валюты

Инфляция в Зимбабве достигла 100000 % | Газета.Ru: Деловые новости

Инфляция в Зимбабве превысила 66000 процентов. Lenta (14 февраля 2008).

Гиперинфляция в Зимбабве » Финансы онлайн

В Зимбабве можно расплатиться банкнотой в 200 млн местных долларов — Зимбабве, деньги, купюры — Росбалт

Долой Мугабе. Писатели мира против африканского диктатора — Радио Свобода © 2010 RFE/RL, Inc

Би-би-си | В мире | Ситуация в Зимбабве «близка к хаосу»

geogid/countries/zimbabve/2494.html

Simbabwes Regierung nennt Merkel «Rassistin» — netzeitung.de

У Мугабе появится преемник | VT финансовый портал Казахстана

International news | euronews, latest international tv news

Роберт Мугабе готовит перенаселение душ. Коммерсантъ № 48 (3865) (25 марта 2008).

Власти Зимбабве не разрешили CNN освещать предстоящие в стране выборы. Lenta (26 марта 2008).

На выборах в Зимбабве побеждает оппозиция // KP.RU

Выборы в Зимбабве: оппозиция заявляет о своей победе — Mideast — интернет-газета о Ближнем Востоке, СНГ и Центральной Азии

Источник: ru./wiki/Мугабе,_Роберт