Реферат: Богомол обыкновенный - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Богомол обыкновенный

Рефераты по истории » Богомол обыкновенный

Введение
1 Общие сведения
2 Биология
3 Взаимодействие с человеком
4 Распространение
Список литературы

Введение

Богомол обыкновенный, или богомол религиозный[1] (лат. Mantis religiosa) — представитель подотряда Богомоловые отряда Тараканообразные, крупное хищное насекомое с хорошо приспособленными для хватания пищи передними конечностями. Достигает 42—52 мм (самец) или 48—75 мм (самка) длины.

1. Общие сведения

Окраска покровительственная, очень изменчива, варьируется от зелёного или жёлтого до буро-серого или темно-коричневого. Переднеспинка умеренной длины, передние ноги хватательные, кроме добывания пищи, используются так же для передвижения. Задние ноги бегательные. Крылья хорошо развиты как у самца, так и у самки. Брюшко яйцевидное, довольно длинное.

Различают родственные виды богомолов: богомол саравакский, богомол восточноафриканский, богомол древесный и эмпуза полосатая.

2. Биология

Обыкновенный богомол — типичный хищник-засадчик, мимикрирующий под окружающие растения. Подстерегая жертву, малоподвижен, при появлении её в пределах досягаемости захватывает передними хватательными ногами, удерживая её между шипастыми бедром и голенью.

Поза его при ожидании, свойственная, вообще говоря, всем настоящим богомолам, и побудила Карла Линнея дать ему биноминальное название Mantis religiosa: Mantis в переводе с греческого означает «пророк», «предсказатель», жрец, religiosa — «религиозный»), так как в этой позе насекомое похоже на молитвенно сложившего руки человека.

В отличие от самцов, которые питаются достаточно мелкими насекомыми, огромные, тяжёлые самки могут нападать на насекомых такого же, а иногда и большего размера, чем они сами.

С самкой богомола связана одна интересная история, о которой рассказал американский биолог Э. Тил. Однажды, на улице одного из американских городов остановилось автомобильное движение. Водители автомашин наблюдали за упорным поединком между богомолом и воробьём. Победа в этой схватке досталась богомолу, потому что воробей решил скрыться.

В брачный период действие половых гормонов приводят к возрастанию агрессивности в поведении. В это время между самками нередки случаи каннибализма. Одна из самых знаменитых особенностей обыкновенного богомола — пожирание самца самкой после или даже во время спаривания. По мнению некоторых ученых, самец богомола не способен к совокуплению, когда у него есть голова, поэтому половой акт у богомолов начинается с того, что самка отрывает самцу голову; без этого у него не может произойти выброса семени, и следовательно — оплодотворения. Однако в большинстве случаев спаривание происходит нормально, а самка съедает самца только после спаривания, и то только в 50 % случаев. На самом деле самка поедает самца из-за высокой потребности в белке на ранней стадии развития яиц. Как и все богомолы, обыкновенный богомол откладывает яйца в оотеках.

Самки крупнее самцов (48—76 мм и 40—61 мм соответственно). Существует расхожее мнение, будто самки богомола едят самцов во время спаривания, и это не совсем досужие выдумки. Самки никогда не едят самцов, если есть другая еда. Но если еды совсем мало, богомолы легко переходят на питание друг другом: среди них каннибализм — весьма распространённое явление. При кладке яиц самка вместе с яйцами выделяет обволакивающую их клейкую жидкость, которая при застывании образует оотеку длиной ≈ 3 см и шириной 1,5— 2 см, содержащую 100—300 яиц. Развитие — с неполным превращением (яйцо—молодая особь—имаго).

3. Взаимодействие с человеком

Обыкновенный богомол иногда играет полезную роль в сельском хозяйстве как истребитель вредных насекомых (таких, как мухи или другие вредители сельского хозяйства). Но полезное воздействие богомолов компенсируется тем, что они истребляют также полезных насекомых (пчёл, других полезных энтомофагов).

4. Распространение

Особенностью данного вида богомолов является его широчайшее распространение: обитает по всей Южной Европе (к югу от 55-ой параллели), в Передней и Средней Азии, Африке, отчасти Юго-Восточной Азии и Австралии (где конкурирует с родственными видами). Завезен в США. В Крыму постепенно вытесняется древесным богомолом (Hierodula Tenuidentata). Занесен в Красную книгу


Список литературы:

Стриганова Б. Р., Захаров А. А. Пятиязычный словарь названий животных: Насекомые (латинский-русский-английский-немецкий-французский) / Под ред. д-ра биол. наук, проф. Б. Р. Стригановой. — М.: РУССО, 2000. — С. 12. — 1060 экз. — ISBN 5-88721-162-8

Источник: ru./wiki/Богомол_обыкновенный