Реферат: Богомол древесный - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Богомол древесный

Рефераты по истории » Богомол древесный

Научная классификация

Латинское название

Hierodula tenuidentata L., 1758


[{{fullurl:wikispecies:{{{wikispecies}}}|uselang=ru}} Систематика
на Викивидах]
[{{fullurl:commons:Special:Search/{{{wikispecies}}}|uselang=ru}} Поиск изображений
на Викискладе]


Богомол древесный среднеазиатский) — насекомое семейства Настоящие богомолы.

По строению сильно похож на обыкновенного, но имеет ряд существенных отличий.

Размеры древесного богомола — 5-6 см у самцов и 7−8,5 см у самок. Очень редко встречаются самки длиной 9 см. Цвет древесного богомола изменяется от светло-зеленого до темно-бурого, почти черного. Усики самца почти такой же длины, как и у самки, только у основания немного толще. Ширина головы относится к длине груди и к длине туловища как 1:3:5. Таким образом, если длина древесного и обыкновенного богомолов одинакова, то у древесного голова крупнее в 2 раза, а туловище короче, но массивнее.

Кроме того, древесный значительно сильнее обыкновенного и может поймать добычу в 2 раза более крупную, чем может обыкновенный. На тазиках передних ног древесных богомолов отсутствуют пятна, а тазики задних ног почти всегда заметно темнее туловища.

Птеростигма на надкрыльях древесных богомолов всегда белая и выделяется на фоне всего крыла, а жилкование почти не заметно.

На надкрыльях ни у самцов, ни у самок нет никаких полос, зато на туловище у беременной самки всегда появляется толстая темно-коричневая полоса. Мышцы крыльев самцов древесных богомолов развиты настолько хорошо, что они могут летать, не приземляясь всю ночь.

Литература

Сторожук М. Н. «Жизнь Богомолов»


Источник: ru./wiki/Богомол_древесный