Реферат: Кюльтепе I - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кюльтепе I

Рефераты по истории » Кюльтепе I

Кюльтепе (азерб. Kьltəpə) — поселение, относящееся к эпохе энеолита, расположенное у села Кюльтепе Бабекского района Азербайджана, в 8 км к северо-востоку от Нахичевани, на берегу реки Нахчыванчай.

В 1951 году археологом Османом Хабибуллой были начаты раскопки в поселении. Была уточнена стратиграфия и этажи проведения раскопок. Этот памятник представлял собой разрушенный холм (азерб. təpə—тепе). В ходе раскопок был обнаружен культурный слой толщиной 22 м, 9 м которого относятся к медному веку, а остальная часть — к бронзовому и раннему железному. Находки из каждого слоя представляют собой глиняную посуду, скотоводческие и земледельческие орудия труда, украшени и оружие и др.

Кроме этого в слое энеолита были обнаружены остатки строений и захоронения. Это строительное сооружение было круглой и местами четырёхугольной формы и было изготовлено из сырого кирпича. Диаметр круглых сооружений 6-8 м, а плошадь четырёхугольных — около 15 кв. км. Эти остатки сооружений свойственны многим памятникам, связанных с земледелием. В слое энеолита было обнаружено 85 захоронений, из которых в 31 были найдены глиняная посуда, изделия из костей и камня, бусы.

Галерея

Находки из Кюльтепе. Музей истории Азербайджана

Ступа

Наконечники стрел

Украшения

Глиняный кувшин

Литература

Абибуллаев О. А. Некоторые итоги изучения холма Кюльтепе в Азербайджане, СА, 1963.

Абибуллаев О. А. Энеолит и бронза на территории Нахчыванской АССР, Баку, 1983.

Источник: ru./wiki/Кюльтепе_I