Реферат: Турзо, Дьёрдь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Турзо, Дьёрдь

Рефераты по истории » Турзо, Дьёрдь

Введение
1 Биография
2 Участие в «деле графини Батори»
3 В искусстве
3.1 Кинематограф

Введение

Дьёрдь (Юрай) Турзо (1557, замок Льетавский Град у Жилины — 1616, Битча) — венгерский аристократ и государственный деятель. Граф. Палатин Венгрии в 1609—1616 гг.

1. Биография

С 1598 года был советником императора Рудольфа II, с 1599 года королевский дворецкий, с 1602 года командовал гарнизоном крепости Нове Замки. Как и значительная часть венгерского дворянства, участвовал в многочисленных войнах с турками.

Палатин Венгерского королевства с 7 декабря 1609 года по 26 декабря 1616 года при короле Матвее II (императоре Матиасе). Сторонник союза венгерской знати с Габсбургами.

Был очень образованным человеком своего времени. Знал латинский, греческий, немецкий, венгерский и словацкий языки. Словацкий язык он использовал в качестве официального языка в своей резиденции. Поддерживал школы, церкви, искусство. Построил первый санаторный дом у источников в Раецке Теплице. Основал Турзовку.

Умер 26 декабря 1616 года в своей резиденции — замке Битчьянский Град в г. Битча (ныне — город-райцентр в Жилинском крае, Словакия).

2. Участие в «деле графини Батори»

29 декабря 1610 года во главе вооружённого отряда лично арестовал в Чахтицком замке венгерскую графиню Эржебет Батори, которая обвинялась в массовых убийствах молодых девушек. Как палатин Венгрии, контролировал проведение следственных и судебных мероприятий по делу «Чахтицкой пани». В частности, графиню Батори он своей властью приговорил к вечному заточению в её замке. Cуд над подручными графини проходил в его резиденции — замке Битчьянский Град.

Существует версия (Л. Надь и др.), согласно которой Д. Турзо сфабриковал это дело о «кровавой графине», так как претендовал на часть обширных земельных владений рода Батори. Эта точка зрения легла в основу сюжета фильма Юрая Якубиско «Батори» (2008).

3. В искусстве

Дьёрдь Турзо нередко фигурирует в литературных и кинематографических произведениях, которые посвящены графине Эржебет Батори. В зависимости от тенденции, он выступает как положительным, так и отрицательным персонажем.

Кинематограф

«Метаморфозы» (Metamorphosis, ФРГ, Венгрия, Канада, Великобритания, Австралия, 2007).

«Батори» (Bathory, Словакия/Чехия/Великобритания/Венгрия, 2008).

«Графиня» (The Countess, Франция/Германия, 2009).

Источник: ru./wiki/Турзо,_Дьёрдь