Реферат: Дуары - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Дуары

Введение
1 География
2 История
3 Население
4 Города
5 Экономика
6 Природа
7 Транспорт
Список литературы

Введение

Дуары (англ. Dooars,бенг. ডুয়ার্স; непальск. डुवर्सдвери, проходы) — область восточной Индии, примыкающая к северному берегу реки Брахмапутра в штатах Ассам и Западная Бенгалия, состоящая из плодородных долин и многочисленных притоков, стекающих с гор на территории Бутана. Территория дуаров густо заселена. Исторически дуары играли большую роль для Бутана, как выход к Брахмапутре и исключительно плодородные земли, в XVIII веке Бутан контролировал дуары и воевал с англичанами, вытаясь их удержать, однако после серии войн дуары были утрачены.

1. География

Область дуаров принято подразделять на 18 отдельных проходов, через которые бутанцы могли выходить к равнинам. Дуары к западу от реки Санкош называются Западными дуары (или Бенгальскими дуары), они находятся в штате Западная Бенгалия и занимают площадь 8800 кв. км. Восточные дуары находятся в штате Ассам. Дуары соответствуют природной зоне тераи, само слово «дуары» в непальском языке синонимично слову «тераи».

Плодородные земли образуются в первую очередь в долинах рек Брахмапутра и Манас в Ассаме, рек Санкош, Тиста и Джалдхака в Западной Бенгалии.

2. История

В VII веке в дуарах находилось царство Камата или Каматпур. В 1494 году Каматпур был завоёван и опустошён Хуссайн-шахом Гауром. Позднее здесь образовалось государство Коч во главе с Вишва Сингха. Позднее столица государства Коч переместилась в город Атхаракота (совр. Куч-Бехар). Когда Куч-Бехар ослаб, дуары были заняты Бутаном. [1].

Англичане заняли регион и присоединили к Бенгалии в 1865 году после англо-бутанской войны.

В 1947 году после образования независимой Индии территория приобрела статус индийского доминиона, и вошла в Индию в 1949 году.

Территория дуаров в Индии оставалась политически нестабильной. Часть дуаров, примыкающая к Бутану, занимает территория Бодоланд, образовавшаяся в результате соглашения между сеператистским движением и правительством Индии. На территории Западной Бенгалии идёт борьба за образование Горкхаланда, население которого требует автономии.

3. Население

5. Экономика

6. Природа

7. Транспорт

Список литературы:

Dr.Sailen Debnath, Essays on Cultural History of North Bengal, ISBN 978-81-86860-42-7], & Dr.Sailen Debnath, The Dooars in Historical Transition, ISBN 978-81-86860-44-1