Реферат: Авианосцы типа Мидуэй - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Авианосцы типа Мидуэй

Рефераты по истории » Авианосцы типа Мидуэй

Тип «Мидуэй» (англ. Midway class) — серия тяжёлых ударных авианосцев США периода Второй мировой войны. Были спроектированы в 1941—1942 годах, под влиянием концепции британских авианосцев, и отличались значительно большим водоизмещением по сравнению со своими предшественниками, чтобы сочетать мощное бронирование с многочисленной авиагруппой. В 1943—1947 годах были построены три авианосца этого типа, строительство ещё трёх было отменено, не успев начаться. Все авианосцы типа «Мидуэй» вступили в строй уже после окончания Второй мировой войны и не успели принять участия в боевых действиях. Тем не менее, они составляли основу авианосного флота США в ранний послевоенный период и активно использовались ими в ряде вооружённых конфликтов. Несмотря на поступление на вооружение более современных авианосцев типа «Форрестол», два из авианосцев типа «Мидуэй», неоднократно модернизируясь, оставались в строю в течение почти полувека. Последний из них, «Мидуэй», был снят с вооружения только в 1992 году вскоре после окончания войны в Персидском заливе, успев ещё принять в ней участие.

Представители

Литература

С. А. Балакин Авианосцы типа «Орискани» и «Мидуэй». — Москва: Моделист-конструктор, 2000. — 32 с. — (Морская коллекция № 1 (31) / 2000). — 4800 экз.

All the World's Fighting Ships 1922—1946 / R. Gardiner. — Лондон: Conway Maritime Press / US Naval Institute Press, 1996. — 675 с. — ISBN 1-55750-132-7


Источник: ru./wiki/Авианосцы_типа_«Мидуэй»