Реферат: Ламет, Александр - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ламет, Александр

Рефераты по истории » Ламет, Александр

Введение
1 Война в Америке
2 Революция
2.1 В Национальном собрании
2.2 В политических объединениях

3 Эмиграция и возвращение во Францию
4 Ламет и Россия
5 Факты
Список литературы

Введение

Александр Теодор Виктор, граф де Ламет (фр. Alexandre Thйodore Victor, comte de Lameth; 28 октября 1760(17601028), Париж — 18 марта 1829, Париж) — французский политический и военный деятель, участник войны за независимость США и Великой французской революции.

1. Война в Америке

Александр Ламет родился в Париже в старинной аристократической семье. Как и большинство родовитых дворян, выбрал карьеру военного и поступил на службу в королевской гвардии. Ещё молодым человеком Ламет участвовал в войне за независимость 13 английских колоний, отправившись в Северную Америку с экспедиционным корпусом маркиза Рошамбо (1780). Ламет участвовал в нескольких крупных сражениях, был ранен во время Йорктаунcкой операции. Во Францию он вернулся спустя пять лет.

2. Революция

2.1. В Национальном собрании

В 1789 г. Ламет был избран депутатом Генеральных Штатов от дворянства Перонна[1]. С началом конфликта представителей третьего сословия с королем он, как и многие депутаты-дворяне, перешел на сторону последних. В первые месяцы работы Национального собрания Ламет сблизился с двумя его депутатами — Антуаном Барнавом и Адрианом Дюпором. Их прозвали «триумвиратом». Барнав, Ламет и Дюпор стали лидерами левой части Собрания, составлявшей большинство, и контролировали работу Aссамблеи вплоть до ее роспуска летом 1791 г.

29 сентября 1789 г. Ламет, выступая в Собрании, предложил создать особый комитет, который занимался бы вопросами, связанными с армиeй. 1 октября предложение о создании Военного комитета было принято, a Ламет стал его председателем[2].

Комитет занялся реформированием французских вооруженных сил. Возможность продвижения по службе определялась не социальным происхождением, как это было при Старом режиме, а личными заслугами. Была ликвидирована гвардия (как оплот контрреволюции) и так называемая провинциальная милиция, служившая резервом для регулярных войск на случай войны[3]. На смену ей пришли мобильные части Национальной гвардии — «национальные волонтеры». Было улучшено материальное положение солдат и офицеров[2].

2.2. В политических объединениях

Ламет был одним из основателей Клуба Массиак, образованного вскоре после начала революции. В него входили плантаторы, владевшие крупной собственностью на французских островах Карибского бассейна, а также негоцианты, занимавшиеся торговлей с колониями[4]. Клуб выступал за сохранение работорговли и против предоставления гражданских прав цветному населению колоний. Для достижения этих целей Ламет использовал свое влияние в Ассамблее: склонив на свою сторону Барнава, он смог убедить Национальное собрание сохранить статус кво в правовом положении жителей заокеанских территорий Франции.

В конце 1789 Ламет вступил в более влиятельную организацию — Якобинский клуб. Как и в случае с Национальным собранием, политическую позицию клуба определял «триумвират» и его сторонники. Так было до весны 1791 г., когда произошли первые серьезные столкновения между Барнавом, Ламетом и Дюпором, с одной стороны, и радикальным крылом якобинцев во главе с Петионом и Бриссо[5]. Вареннский кризис стал точкой окончательного размежевания этих двух сил: Барнав, Ламет и Дюпор основали Клуб фельянов, стоявший на умеренных конституционно монархических позициях. Якобинцы же требовали отречения Людовика XVI или существенного ограничения его власти.

Несмотря на кажущуюся победу фельянов (даже после попытки бегства король сохранил большинство своих полномочий, а выступления парижан против него были жестоко подавлены), в дальнейшем они утратили популярность у нации и перестали играть заметную роль в политической жизни страны.

3. Эмиграция и возвращение во Францию

В начале сентября 1791 года, приняв конституцию Франции, закончило свою работу Национально собрание. В новый законодательный орган — Законодательное собрание — Ламет не баллотировался, так как согласно одному из последних декретов Ассамблеи ее члены не имели на это права. После объявления войны Австрии бригадный генерал Ламет был отправлен в Северную армию Люкнера. Через пять месяцев, получив известие о событиях 10 августа и падении монархии, Ламет попытался привести свои войска к повторной присяге королю и конституции, но, потерпев неудачу, вместе с Лафайетом перешел на сторону австрийцев. Однако от ареста это его не спасло — имперские чиновники, памятуя о бурном революционном прошлом Ламета, приказали взять его под стражу. В тюрьме Ламет пробыл около пяти лет, а на родину вернулся лишь в период Консулата.

При Наполеоне Ламет был префектом департаментов Нижние Альпы, Рейн и Мозель, Рур. В 1810 г. он получил титул барона Империи, в том же году стал кавалером, а в следующем — офицером Ордена почетного легиона. Bо время Ста дней Ламет открыто поддержал императора и был произведен в пэры Франции (вторая реставрация лишила его этого звания). C 1820 г. Ламет несколько раз избирался в палату депутатов, где примыкал к либералам.

4. Ламет и Россия

В 1787 году Ламет принимал участие в южном путешествии Екатерины Второй. В Киеве он познакомился со своим знаменитым тезкой — будущим фельдмаршалом Суворовым. Об их первой встрече сохранился анекдот, записанный графом Сегюром.

Увидев незнакомого офицера, Cуворов подошел к нему и резко спросил:
— Откуда вы родом?
— Франция.
— Ваше звание?
— Военный.
— Ваш чин?
— Полковник.
— Имя?
— Ламет.
— Хорошо, — сказал Суворов и собрался отойти в сторону, нo Ламет, раздосадованный бесцеремонным обращением русского генерала, остановил его и спросил в той же манере:
— A вы откуда родом?
— Россия.
— Ваше звание?
— Военный.
— Ваш чин?
— Генерал.
— Имя?
— Суворов.
— Хорошо.
Оба расхохотались и разошлись друзьями[6].

5. Факты

Ламет — автор «Истории Конституционной Ассамблеи» (Histoire de l’Assemblйe Constituante; впервые опубликована в Париже, 1829), биографического сочинения, посвященного первым годам Революции и работе Национального собрания.

Братья Александра Ламета Шарль (1857 – 1832) и Теодор (1756 – 1854) так же, как и Александр, были депутатами Собрания, якобинцами, а затем фельянами[7]. Эмигрировали после свержения Людовика XVI (Шарль Ламет в Гамбург, Теодор — в Швейцарию), с установлением консульской власти возвратились во Францию.

Список литературы:

Небольшой регион на севере Франции; сейчас существует округ Перонн.

А.В.Гладышев, С.Е. Летчфорд. Ж.Л.К.Эммери — член Военного комитета Учредительного собрания

Вербовка в милицию была принудительной, но существовала возможность откупиться от службы — поэтому милиция служила объектом для ненависти крестьянства и санкюлотов, не имевших на это денег.

Братья Ламеты были хозяевами обширных земель на Сан-Доминго.

А.В.Тырсенко. Фельяны. У истоков французского либерализма

Л.-Ф.Сегюр. Записки о пребывании в России в царствование Екатерины II

Ламеты

Источник: ru./wiki/Ламет,_Александр