Реферат: Сражение при Даре - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сражение при Даре

Рефераты по истории » Сражение при Даре

между Византией и Империей Сасанидов произошло в 530 г. под стенами крепости Дары в Месопотамии. Одно из сражений ирано-византийской войны 526—532 годов.

Предыстория

По сообщениям Прокопия Кесарийского война началась в 526—527 годах, из-за попытки персидского царя Кавада I принудить иберийцев к принятию зороастризма, иберийцы подняли восстание, и Юстиниан выступил на их стороне против Кавада, отправив в Персию армию под командованием Велизария. Последний был разбит, после чего, в 529 г. Кавад направил в сторону Дары сорокатысячную армию, несмотря на предложение о переговорах со стороны Юстиниана. Велизарий вместе с Гермогеном направился туда с 25 тыс. войска в 530 г.

Сражение

В первый день иранское войско, построившееся в две боевые линии, провело разведку боем на левом крыле, закончившуюся безрезультатно.

На следующий день персы, к которым подошли подкрепления из Нисибиса, повторили атаку на том же участке, подготовив ее действиями своих лучников. Они опрокинули левый фланг византийцев, но затем сами были взяты в клещи герульской и гуннской конницей Велизария и в беспорядке отброшены на исходные позиции. После этого Пероз атаковал правый фланг противника крупными силами, в т. ч. бессмертными. Ромеи не выдержали удара и побежали, но Велизарий успел перебросить на угрожаемый участок свой резерв. Ударами с флангов свежие силы византийцев рассекли массу вражеских воинов и частично окружили их. Попытка персов прорвать окружение ударом своих резервных сил оказалась безуспешной и в битве произошел перелом в пользу византийцев. Иранские военачальники начали возвращать увлекшиеся преследованием части назад, а ромеи прекратили отход и снова вступили в бой. Создав на правом фланге перевес сил, Велизарий разгромил окруженного противника. Уцелевшие персы обратились в бегство, в ходе которого также понесли большие потери.


Источники

Прокопий Кесарийский, "Война с персами"


Источник: ru./wiki/Сражение_при_Даре