Реферат: Сыгнак - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сыгнак

(Сыганак, Сугнак, Сунак, Саганак) — городище на востоке современной Кызылординской области Казахстана, в 18 км северо-восточнее железнодорожной станции Тюмень-Арык, в 20 км севернее реки Сырдарьи.

Площадь шахристана, обнесённого частично сохранившейся стеной с 15 башнями, около 10 га. Площадь предметья, обнесённого земляным валом — около 13 га. Остатки мечетей, медресе, мавзолеев, жилой застройки. Вода поступала в город из 20-километрового канала Тюмень-Арык из Сырдарьи, а также стекающих со склонов Каратау горных речек.

Город впервые упоминается в X веке в записях арабского географа Махсиди, как город огузов, к середине XI века — столица кыпчаков, крупный торговый и ремесленный центр на караванном пути, проходившем от гор Тянь-Шаня вниз по Сырдарье и далее к северному побережью Каспия.

В 1219 город разрушен монголами, но во второй половине XIII века возродился, один из монетных центров Золотой Орды [1]. С середины XIV века — столица Белой Орды. В XVI — первой половине XV веков — центр Казахского ханства, наряду с Туркестаном и Саураном.

Впервые раскопки города проводились в 1948 году московскими археологами, найдены предметы, датируемые V веком н. э. С 2004 года изучение города проводится в рамках казахстанской государственной программы «Культурное наследие».

Список литературы:

Пачкалов А.В. Нумизматика Сыгнака // Десятая Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. М., 2001. С. 87-89

Источник: ru./wiki/Сыгнак