Реферат: Ганн, Шакия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ганн, Шакия

Рефераты по истории » Ганн, Шакия

Введение
1 Убийство
2 Приговор суда
3 Последствия преступления
4 Образ в искусстве и публицистике
Список литературы

Введение

Шакия Ганн (англ. Sakia Gunn, родилась 26 мая 1987 года, убита 11 мая 2003 года) — 15-летняя лесбиянка — афроамериканка из Ньюарка (Нью-Джерси, США), которая была смертельно ранена ножом после того, как заявила о своей сексуальной ориентации.

1. Убийство

Шакия с подругами ждала автобус, когда к ним подошли двое мужчин и предложили познакомиться. Девочки отказались, сказав, что они лесбиянки. Завязалась ссора, в ходе которой Шакия получила удар ножом в грудь и была тяжело ранена. После этого убийцы скрылись на машине и оставили девушку умирать. Подруги Шакии остановили машину и довезли её до ближайшего госпиталя, где она скончалась от тяжелых ранений[1].

2. Приговор суда

Один из преступников, 29-летний Ричард Маккаф, был арестован 16 мая 2003 года и опознан свидетелями[2]. Убийство носило характер «преступления на почве ненависти», что стало отягчающим обстоятельством[3]. 21 апреля 2005 года Ричард Маккаф был признан виновным и приговорён к 20 годам заключения[4].

3. Последствия преступления

Убийство Шакии вызвало акции протестов в Ньюарке. Больше чем 2500 человек, как сообщали новостные службы, пришли на похороны Ганн.

Редактор популярного интернет-журнала «The Gully» утверждал, что зверское убийство описывалось многими изданиями неверно. Многие из репортеров выдвигают на первый план «драку», которая произошла между Ганн и её убийцей, и утверждают, что если бы Ганн и её подруги не заявили о своей сексуальной ориентации, мужчины оставили бы их в покое. Авторы журнала утверждают, что мужчины приставали к Ганн и её друзьям из-за того, что они знали, что девочки были лесбиянками, и что сексуальные приставания вызовут у них протест.[5]

Смерть Шакии Ганн вызвала протесты представителей ЛГБТ-сообщества города. ЛГБТ-сообщество вместе с GLAAD провели митинг у офиса мэра города. Среди их требований было учреждение центра для проведения культурных и общественных мероприятий ЛГБТ-сообщества, 24-часовое патрулирование полицейскими главных улиц города, а также создание консультативного совета из ЛГБТ-представителей при мэрии города. До настоящего времени мэрия не выполнила взятые на себя обязательства, что вызвало негодование среди ЛГБТ-сообщества. Союз Гордости Ньюарка, группа защиты интересов ЛГБТ-сообщества, был основан вслед за убийством Ганн и продолжает лоббировать городскую администрацию.

4. Образ в искусстве и публицистике

Жизни Шакии Ганн посвящен раздел в изданной в 2006 году книге К. Б. Зук (Kristal Brent Zook) «Жизни черных женщин: рассказы о боли и стойкости» (Black Women’s Lives: Stories of Pain and Power)[6].

Документальный фильм о ней «Dreams Deferred» демонстрировался на фестивале в Нью-Йорке в 2008 году[7].

Также её имя упоминается в ряде газетных публикаций как пример жертвы нетерпимости[8][9][10][11].

Список литературы:

Meenan, Mick. «Newark Schools Drop the Ball.» Gay City News, May 30-June 5, 2003.

Carter, Barry. «Suspect In Teen’s Stabbing Surrenders.» The Star-Ledger, May 16, 2003.

Kleinknecht, William. «Man Admits to Reduced Charge in Death of Lesbian Teen.» The Star-Ledger, March 4, 2005.

Kleinknecht, William. «Lesbian Teen’s Family Confronts Killer.» The Star-Ledger, April 22, 2005.

The GULLY | Gay Mundo | Erasing Sakia

Black Women’s Lives: Stories of Pain and Power by Kristal Brent Zook — Powell’s Books

2008 New York LGBT Film Festival — Dreams Deferred: The Sakia Gunn Film Project

enotes/cross-currents-journals/123163910

«It’s a Shame that you Have to Walk Down the Street not Knowing What’s Going to Happen to Us»: The Sakia Gunn Murder

Sakia Gunn: When Intolerance Breeds Murder — BV on Love

IFBP — International Federation of Black Prides

Источник: ru./wiki/Ганн,_Шакия