Реферат: Сражение при Элтамс-Лендинг - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сражение при Элтамс-Лендинг

Рефераты по истории » Сражение при Элтамс-Лендинг

Введение
1 Предыстория
2 Сражение
3 Последствия

Введение

Сражение при Элтамс-Лендинг (Battle of Eltham’s Landing, оно же Battle of Barhamsville, или сражение при Вест-Пойнте) произошло 7 мая 1862 в округе Нью Кент, штат Вирджиния. Было одним из сражений кампании на полуострове во время американской гражданской войны. Федеральная дивизия Вильяма Франклина высадилась в Элтамс-Лендинг и была атакована двумя бригадами Густава Смита. Это произошло во время отступления армии южан после сражения при Вильямсберге.


1. Предыстория

Когда генерал конфедерации Джозеф Джонстон неожиданно отвел свои войска от «линии Уорика» (посе сражения при Йорктауне), федеральный главнокомандующий Макклелан был так удивлен, что оказался не готов организовать немедленное преследование. 4 мая он приказал кавалерии Стоунмана нагнать арьергарды Джонстона, а вслед за Стоунманом повел половину Потмакской армии. Это привело к сражению при Вильямсберге, после которого южане продолжили отступать к Ричмонду.

Макклелан также приказал дивизии Вильяма Франклина погрузиться на корабли на реке Йорк, высадиться в тылу противника и перерезать ему пути отступления. Два дня ушло только на погрузку людей и снаряжения, и в итоге Франклин не смог присутствовать под Вильямсбергом. Но Макклелан возлагал большие надежды на этот маневр и планировал послать вслед за Франклином другие дивизии (Портера, Седжвика и Ричардсона). Местом десанта было выбрано Элтамс-Лендинг на южном берегу реки Памункей. В 8-ми километрах южнее находился городок Бэрхамсвиль и стратегически важный перекресток дорог.

Люди Франклина десантировались при помощи лодок и 120-ти метровых плавучих причалов, сделанных из понтонов, лодок и просто бревен, которые позволяли выгружать артиллерию. Высадка продолжалась ночью при факелах. Пикеты южан сделали по противнику всего несколько отдельных выстрелов с прилегающих обрывов. Высадка закончилась в 22:00.

2. Сражение

Джонстон приказал генералу Смиту прикрыть дорогу на Бэрхамсвиль, и Смит выделил для этого дивизию Уайтнинга и Легион Хэмптона. 7 мая Франклин разместил бригаду Джона Ньютона в лесу, на флангах участка десантирования, а в тылу поместил части еще двух бригад — Генри Слокума и Филипа Керни.

Стрелки Ньютона были отброшены Техасской Бригадой Джона Худа, которого справа поддержал Хэмптон. Худ опасался жертв от «дружественного огня» в густом лесу, поэтому приказал наступать с незаряженными ружьями. Неожиданно они оказались всего в 15 шагах от федеральных пикетов и, как писал Худ, "вражеский капрал навел свой мушкет прямо на меня, стоящего прямо перед своей линией ". К счастью для Худа, рядовой Джон Дил из 4-го техасского нарушил приказ и имел при себе заряженную винтовку. Он первым успел выстрелить в федерального капрала.

Федералы отступили из леса на равнину у берега, под прикрытие корабельных пушек. Уайтинг открыл артиллерийский огонь по кораблям, но дистанция была слишком велика и около 14:00 он прекратил стрельбу. Южане отошли. Федеральные части вернулись в лес, но дальше наступать не стали.

3. Последствия

Сражение при Элтамс-Лендинг было не более, чем перестрелкой. Северяне потеряли более 194 человек, южане — 48. Франклин сказал Макклелану: «Я могу поздравить себя с тем, что мы удержали свою позицию». Сражение было в целом безрезультативным, но Франклин все же упустил возможность перерезать противнику пути отступления.

Джонстона вполне удовлетворил исход боя. Он в шутку спросил Худа: «Что бы сделали ваш техасцы, сэр, если бы я приказал им атаковать?» Худ ответил: «Полагаю, генерал, они бы сбросили противника в реку и попробовали бы доплыть до кораблей и захватить их».


Источник: ru./wiki/Сражение_при_Элтамс-Лендинг