Реферат: 130-й квартал Иркутска - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

130-й квартал Иркутска

Рефераты по истории » 130-й квартал Иркутска

Введение
1 История
2 Поджоги
3 Объекты
4 Награды
5 Интересные факты
Список литературы
130-й квартал Иркутска 130-й квартал Иркутска занимает площадь 0,06 кмІ

Введение

130-й кварта́л — специально создаваемая зона исторической застройки в Иркутске, включающая в себя несколько десятков памятников архитектуры и истории города. Квартал расположен в южной части «Исторического центра Иркутска» у подножья Крестовой горы в Октябрьском округе, имеет форму треугольника. Северо-западный угол стоит на пересечении сразу нескольких улиц: Ленина, Седова, Тимирязева, Красного восстания и 3-го Июля. Здесь же планируется восстановить утраченную триумфальную арку «Амурские ворота». Юго-западный угол района пересекается улицами 3-го Июля и Кожова, юго-восточный — Кожова и Седова.

1. История

На современной территория 130-го квартала иркутяне начали строить дома ещё в начале XVIII века. В то время земля находилась за границей Иркутска и развивалась по сельскому типу[1]. Все постройки были из дерева, местность не благоустраивалась, поэтому уже к началу XX-го дома среди каменных сооружений примыкавших районов представляли собой неухоженную деревню, нежели памятники архитектуры.

В 2008 году к 350-летию Иркутска было решено на базе 130-го квартала создать особую историческую зону[2]. Согласно концепции проекта, люди живущие в домах района получат квартиры в новостройках, либо вернутся в уже отреставрированные[3].

В конце марта 2010 года началась реставрация старых домов квартала и строительство утраченных[4].

2. Поджоги

После объявления 130-го квартала заповедной зоной федерального значения, здесь участились пожары. В большинстве случаев — поджоги[5]. Всего сгорело 6 домов, 1 человек погиб и десятки остались без крова. Жители предположили, что таким образом их хотят быстрее переселить в новостройки[6][7].

3. Объекты

Согласно проекту, в квартале отреставрируют деревянные дома только по периметру района и те, что имеют историческую ценность. Таких здесь 32. Остальные снесут. Также будут восстановлены 16 утраченных зданий и перенесено 8 из других районов Иркутска[8]. В них расположатся ку́знечные и гончарные мастерские, сувенирные лавки, кафе, рестораны.

Помимо исторических объектов появятся новые. Среди них отели, рестораны, художественные галереи, культурные центры и амфитеатр на 2 000 мест, который будет соединён подземным переходом с музыкальным театром имени Загурского[9]. На всей территории квартала планируется разбить скверы и создать пешеходную улицу и велосипедные дорожки[10]. Строительство должно завершиться к сентябрю 2011 года.

НаградыВ 2010 году проект реализации 130-го квартала победил в международном архитектурном фестивале «Зодчество»[11]. Интересные факты

В 1899 году по утверждённому плану Иркутска на нынешней территории 130 квартала предполагалось разбить сквер[1].

При подготовке квартала к реконструкции выяснилось, что в XIX веке улица 3-го Июля была вымощена природным камнем[12].


Список литературы:

Прогулка по 130-му кварталу. Век XVIII

В Иркутске появится "исторический квартал"

Определена концепция реконструкции исторического квартала Иркутска

В историческом квартале кипит работа

Дома в центре Иркутска горят всё чаще

Крупный пожар в 130 квартале

Крупный пожар на Седова. Один человек погиб, 12 остались без крыши над головой

На рассмотрение представлен окончательный проект 130-го квартала

Архитекторы представили предварительный проект исторического квартала Иркутска

Проект реконструкции 130-го квартала Иркутска презентовали в областном доме власти

Проект "130-го квартала" победил в международном архитектурном фестивале

В 130-м квартале начались первые стройки

Источник: ru./wiki/130-й_квартал_Иркутска