Реферат: Андроников, Михаил Михайлович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Андроников, Михаил Михайлович

Рефераты по истории » Андроников, Михаил Михайлович

Введение
1 Биография
2 Из воспоминаний современников
3 Библиография
Список литературы

Введение

Михаи́л Миха́йлович Андро́ников (Андро́нников; 1875—1919) — князь, авантюрист.

1. Биография

Родился в семье князя Михаила (Мимуши) Абеловича Андроникова (1852—1882), адъютанта великого князя Михаила Николаевича, и Софии Агнес Эве (1852—1884), дочери генерала от кавалерии барона Леонгарда Карловича Унгерн фон Штернберг.

Учился в Пажеском корпусе, но был отчислен в 1895 году по болезни (по другим данным, за мелкое воровство и гомосексуализм). С 1897 по 1914 год был причислен к МВД.

Имел чин камер-юнкера, титулярного советника, в 1914—16 годах состоял сверхштатным чиновником особых поручений при обер-прокуроре Синода.

Входил в окружение Г. Е. Распутина.

…известно из показаний прислуги Андронникова, что он предоставлял свою квартиру для секретных свиданий Распутина с Хвостовым и Белецким, а также и с епископом Варнавою. В то же время князь Андронников, желая попасть в тон царившему при Дворе религиозному настроению и создать этим же слух о своей религиозности, в своей спальне за особой ширмой устроил подобие часовни, поставив большое распятие, аналой, столик с чашей для освящения воды, кропило, ряд икон, подсвечников, полное священническое облачение, терновый венец, хранившийся в ящике аналоя и пр. Достойно примечания, как это мною лично установлено при осмотре его квартиры и при допросе его прислуги, что князь Андронников в той же самой спальне, по другую сторону ширмы на своей двуспальной постели предавался самому гнусному … с молодыми людьми, дарившими его ласками за обещания составить протекцию. Последнее обстоятельство нашло свое подтверждение в ряде писем, отобранных мною при обыске у князя Андронникова, от таких обольщенных им молодых людей, которые жаловались в этих письмах на то, что он их обманул в своих обещаниях.

— Доклад товарища прокурора Екатеринославского окружного суда Владимира Руднева[1]

По подозрению в шпионаже в пользу Германии приказом командующего войсками Петроградского военного округа генерал-лейтенанта С. С. Хабалова от 9 января 1917 года ему запрещено жительство в обеих столицах и в местностях, объявленных на военном положении. Андроникову была предоставлена возможность выбора нового места проживания и он остановил выбор на Рязани.

По его прибытии в Рязань 13 января полиция установила за ним негласный надзор, но ничего предосудительного за князем обнаружить не успела.

Уже 7 февраля Андроников самовольно уехал из Рязани в Москву. По представлению специальной комиссии Временного правительства с 23 марта по 11 июля 1917 года находился в тюрьме Трубецкого бастиона Петропавловской крепости.

После революции князь сумел получить должность начальника Кронштадтской ЧК (для организации денежного потока для желающих откупиться и выехать из Советской России). Был пойман с поличным на крупных взятках (о взятке в 2 000 000 рублей золотом от великого князя Александра и его жены Ксении узнал заместитель председателя ВЧК Глеб Бокий) и расстрелян по обвинению «в шпионаже в пользу Германии». Само обвинение ни в одном случае доказано не было.

2. Из воспоминаний современников

Витте, Сергей Юльевич: «Одно понятно — что это дрянная личность, (…) к порядочным личностям, несмотря на своё княжеское достоинство, причислиться не может».

3. Библиография

Витте С. Ю. Воспоминания. — М., 1960.

Спиридович А. И. Великая Война и Февральская Революция 1914—1917 гг.

Список литературы:

Руднев В. М. [Правда о русской царской семье и темных силах] // Н. А. Соколов. Предварительное следствие 1919—1922 гг.: Сб. материалов / Сост. Л. А. Лыкова. — М.: Студия ТРИТЭ; Рос. Архив, 1998. — С. 148—165. — (Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв; Вып. 8).

Источник: ru./wiki/Андроников,_Михаил_Михайлович