Реферат: Гинцбурги баронский род - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Гинцбурги баронский род

Рефераты по истории » Гинцбурги баронский род

, ведущий начало от коммерции советника Евзеля Гинцбурга, возведенного в баронское достоинство грамотою великого герцога Гессен-Дармштадтского в 1874 г. Его сыновьям, Горацию и Соломону-Давиду Гинцбургам, Высочайше разрешено было пользоваться этим титулом в России, в 1879 г. Из этого рода: Гораций Осипович Гинцбург (1833—1909), известный еврейский общественный деятель и филантроп; сын его, Давид Горациевич (1857—1910) — ориенталист, автор многих работ в специальных изданиях, соредактор «Еврейской Энциклопедии», еврейский общественный деятель; собрал ценную библиотеку редких книг и рукописей по еврейской и арабской письменности.

Описание герба

Щит разделённый на четыре части, в первой и четвёртой, выделенных контуром, расположено изображение согбенной руки с флагом; во второй и третьей — подобие кокона на невысоком постаменте и три пчелы. Щит венчает баронская корона, сверху которой шлем. Увенчанный дворянской короной и клейноидом в виде вздыбленного оленя вправо. Щитодержатели: лев и олень, стоящие на кронштейне, в орнаменте которого девиз: LABOREMUS ("Будем трудиться").

Видные представители

Гинцбург, Евзель Гавриилович (1812—1878) — винный откупщик, финансист, с 1874 года — гессен-дармштадский барон (пользование титулом в России Высочайше разрешено в 1875 году). Сын потомственного почётного гражданина Габриэля-Якова Гинцбурга (1793—1853)

Гинцбург, Гораций Осипович (1833—1909) — предприниматель, меценат, первый барон из рода Гинцбург (титул пожалован великим герцогом Гессен-Дармштадтским в 1870 году; пользование титулом в России Высочайше разрешено в 1871 году), второй сын Евзеля Гинцбурга

Гинцбург, Давид Горациевич (1857—1910) — барон, востоковед, второй сын Горация Гинцбурга

Гинцбург, Альфред Горациевич (1865—1936) — барон, директор-распорядитель «Lena Goldfields», пятый сын Горация Гинцбурга

Источник: ru./wiki/Гинцбурги_(баронский_род)