Реферат: Цхинвальский регион - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Цхинвальский регион

Рефераты по истории » Цхинвальский регион

Не следует путать с Цхинвальским районом.

Цхинва́льский регио́н (груз. ცხინვალის რეგიონი) — название территории бывшей Юго-Осетинской автономной области в современном грузинском политическом дискурсе. Термин «Цхинвальский регион» планируется использовать в конституции Грузии[1] (ранее там использовался термин «бывшая Юго-Осетинская автономная область»).

Ранее для обозначения этой территории грузинские власти использовали термин Самачабло, после отстранения от власти Звиада Гамсахурдия используемый только в неофициальных контекстах. После войны в августе 2008 года термин Самачабло вновь стал набирать популярность[2][3][4], а грузинская церковь и вовсе пользуется исключительно этим термином[5].

В административно-территориальном делении независимой Грузии бо́льшая часть Цхинвальского региона формально относится к краю Шида-Картли. Официальными грузинскими властями Цхинвальский район включён в Горийский, Знаурский — в Карельский, их частично контролировала Шида-Картлийская администрация. Ленингорский район переименован в Ахалгорский (в связи с переименованием райцентра из Ленингори в Ахалгори) и включён в состав края Мцхета-Мтианети. Большая часть Дзауского района включена в состав Джавского муниципалитета (по грузинской форме названия райцентра — Джава), западная часть (с посёлком Квайса) присоединена к Онскому муниципалитету края Рача-Лечхуми и Квемо-Сванети, а юго-западная часть — к Сачхерскому муниципалитету края Имеретия.

После войны 2008 года, когда власти Южной Осетии установили контроль над всей территорией республики, грузинское руководство заявило о том, что Ахалгорский район не является частью Цхинвальского региона, поскольку населён грузинами, после 1992 года контролировался Грузией и, соответственно, не является зоной конфликта[6][7][8].

Международное сообщество считает неправомерным использование термина Цхинвальский регион как обозначения всей или части территории Южной Осетии, которую признаёт в границах бывшей Юго-Осетинской автономной области. Об этом говорится, в частности, в Концепции ОБСЕ по мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1995 года: «Наряду с территориальной целостностью Грузии, ОБСЕ признаёт и территориальную целостность Южной Осетии в границах бывшей Юго-Осетинской автономной области».


Список литературы:

«В грузинской конституции исправят название Южной Осетии» — Лента.ру (22.07.2009)

Группа Sons of the Sun готовит песню «Самачабло» из цикла «We Remember!»

Грузию и Чечню погубит любовь к деньгам

Мандат миссии ООН в Грузии будет продлен на несколько недель

Грузинское духовенство хочет вернуться в Абхазию и Южную Осетию

ЕВРАЗИЯ — Новости — Грузия хочет отжать у Южной Осетии Ахалгорский район

Грузия будет добиваться размещения наблюдателей в Ахалгорском районе. РИА Новости (29 сентября 2008).

ЕВРАЗИЯ — ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ — информационно-аналитический портал