Реферат: Голод в британской Индии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Голод в британской Индии

Рефераты по истории » Голод в британской Индии

Го́лод в брита́нской И́ндии — массовый повторявшийся голод, охватывавший обширные территории Индии, после перехода её под колониальное правление Британии.

В результате битвы при Плесси (23 июля 1757) индийское навабство Бенгалия перешло под власть британской Ост-Индской компании.

Компании досталась ценности из бенгальской казны на сумму в 5,26 миллиона фунтов стерлингов. Компания присвоила и весь фискальный аппарат Бенгалии. Резко выросли налоги, в том числе в два раза увеличился поземельный налог. Местным купцам было запрещено заниматься внешней торговлей. Англичане ввели внутренние таможни, монополизировали важнейшие отрасли внутрибенгальской торговли. Сотни тысяч бенгальских ремесленников были принудительно прикреплены к факториям компании, куда обязаны были сдавать свою продукцию по минимальным ценам, часто им вообще ничего не платили.

Как свидетельствовал очевидец: «Коммерческий резидент (начальник фактории) назначает им всем (ремесленникам-ткачам) определенную работу, за небольшой аванс присваивает их труд, лишает их право использовать свое искусство для собственной выгоды». «Рынки, пристани, оптовые рынки и зернохранилища полностью разрушены. В результате этих насилий торговцы со своими людьми, ремесленники и райаты (крестьяне) и другие бежали», значится в сообщении правителя округа Бирбум навабу, сохранившему номинальную власть. В 1762 году Роберт Клайв и другие высшие служащие компании образовали общество для монопольной торговли солью, бетелем и табаком в Бенгалии, Бихаре и Ориссе. Заминадары и непосредственные производители были обязаны сдавать товары этому обществу по принудительно низкой цене. Это вело к разорению как индийских землевладельцев, так и крестьян с ремесленниками[1].

Ограбление населения привело к голоду 1769—1773 годах, во время которого погибло от 7 до 10 миллионов бенгальцев[2].

Генерал-губернатор Корнуоллис сообщал: «В течение ряда лет сельское хозяйство и торговля приходили в упадок, и в настоящее время население этих провинций (Бенгалия, Бихар, Орисса), за исключением шроффов и баньянов, быстро идет навстречу всеобщей бедности и разорению.» Тяжелым бременем ложилось на княжества, подчиненные ост-индской компании, содержание «субсидиарного войска» и обслуживание кабальных займов. Крестьяне Карнатаки тысячами покидали свои земли[1].

В 1780-х—1790-х годах в Бенгалии снова разразился голод, погибло несколько миллионов человек[2]. Голодом были поражены также Бенарес, Джамму, Бомбей и Мадрас.

После перехода всего Индостана под власть английских колониальных администраций голод стал распространяться и на другие территории. Во многом это стало результатом сознательной политики британских властей по разорению местного ремесленного производства, освобождавших рынок для английских промышленных товаров. По сообщению британского генерал-губернатора от 1834 года: «Равнины Индии белеют костями ткачей»[3].

1800—1825 гг. от голода умер 1 млн человек;

1825—1850 гг. — 400 тыс.;

1850—1875 гг., поражены Бенгалия, Орисса, Раджастан, Бихар, умерло 5 млн;

1875—1900 гг. — умерло 26 млн[2].

В период «большого голода» 1876—1878 гг., поразившего в первую очередь, Бомбей и Мадрас, погибло по данным английской администрации около 2,5 млн, а по индийским данным около 10 млн человек[2].

С начала XX в. британская администрация стала скрывать данные о жертвах голода в Индии[2].

В официальной статистике указывалась лишь численность населения районов, поражённых голодом.

1905—1906 гг. голод поразил районы с населением 3,3 млн человек

1906—1907 гг. — районы с населением 13 млн.

1907—1908 гг. — районы с населением 49,6 млн человек[2].

Данные по смертности от голода списывались на эпидемии холеры и чумы, вспыхивавшие в голодающих районах. В 1896—1908 гг., по данным английской колониальной администрации, в пораженных голодом районах, от чумы умерло 6 млн человек[2]. В 1933 году директор Медицинской службы Индии генерал-майор Дж. Мигоу сообщал, «по крайней мере 80 миллионов человек в Индии постоянно голодают»[2].

В 1942—1943 годах территорию Бенгалии, север и восток Индии охватил голод, жертвами которого стало более 5 миллионов человек[2]. По мнению некоторых исследователей, голод был результатом сознательного разорения местного населения англичанами и намеренным ударом Великобритании по индийскому населению, поддержавшему «Августовскую революцию» 1942 г. и антибританское движение, возглавшееся Субхасом Босом[2].

Список литературы:

Всемирная история. Период английского завоевания. М., 2007

Тарасов А. Н. Г-н Фергюсон, пламенный фальcификатор // Скепсис. Научно-просветительский журнал. — 2008. — № 5. — С. 151.

Тарасов А. Н. Г-н Фергюсон, пламенный фальcификатор // Скепсис. Научно-просветительский журнал. — 2008. — № 5. — С. 152.

Источник: ru./wiki/Голод_в_британской_Индии