Реферат: Бельский, Иван Фёдорович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бельский, Иван Фёдорович

Рефераты по истории » Бельский, Иван Фёдорович
Бельские (Гедиминовичи)
Владимир Ольгердович, князь Киевский
Иван Владимирович, князь Карельский и Бельский
Иван Иванович Бельский "Большой"
Иван Иванович Бельский "Меньшой"
Фёдор Иванович Бельский
Дмитрий Фёдорович Бельский
Иван Дмитриевич Бельский
Василий Иванович Бельский
Иван Иванович Бельский
Фёдор Иванович Бельский
Анна Ивановна Бельская
Анастасия Ивановна Бельская
Анастасия Дмитриевна Захарьина-Юрьева(Бельская)
Евдокия Дмитриевна Морозова (Бельская)
Семён Фёдорович Бельский
Григорий Фёдорович Бельский
Иван Фёдорович Бельский
Семён Иванович Бельский

Ива?н Фёдорович Бе?льский (ум. 1542) — князь, боярин (с 1522 года), второй сын Фёдора Ивановича Бельского.

В 1524 году возглавил поход 150 000 русского войска на Казанское ханство. Из Нижнего Новгорода войско по Волге спустилось к Казани и 7 июля встало у Гостиного острова, ожидая прибытия конницы. Сахиб I Герай сбежал в Крым, обещая вернуться с поддержкой. Время шло, а конница (под началом воеводы Хабара Симского) и судовая рать с пушками и съестными запасами (князь Иван Палецкий) не приходили. Не дождавшись подкрепления, 15 августа Бельский осадил Казань, и через несколько дней город начал просить мира, обещая послать послов в Москву с челобитьем. Бельский снял осаду и ушёл из Казанского ханства. Вернулась лишь половина войска, остальные умерли от голода и болезней. Послы в Москву действительно прибыли, но лишь с тем, чтобы просить Василия III утвердить казанским царем Сафа-Гирея. Лишь заступничество митрополита Даниила спасло Ивана Бельского от опалы неудовлетворённого исходом похода великого князя Василия Ивановича.

В 1530 году вновь был предпринят поход против Казани, Бельский командовал пешим войском, М. Л. Глинский — конницей. Войско на судах и берегом вышло из Нижнего Новгорода и подошло к Казани. Много татар было убито и взято в плен, а Сафа Гирей сбежал в Арск, но город вновь не был захвачен. Между главнокомандующими возник спор по поводу того, кто первый должен войти в Казань. Не желая уступать друг другу, они предпочли снять осаду.

В 1533 году Бельский вновь главный воевода, член Верховного Совета. Он присутствует и на свадьбе брата великого князя, Андрея Старицкого, и находится у постели умирающего Василия III.

В 1534 году Семён, брат Ивана Фёдоровича, отъехал на службу в Литву, в связи с чем великая княгиня Елена Глинская приказала схватить его единомышленников. Иван был посажен в тюрьму, откуда был освобожден В. В. Шуйским лишь в после смерти Елены в апреле 1538 года.

Выйдя на свободу, Иван Фёдорович включился в борьбу за власть, происходившую между сильнейшими семейными кланами того времени: Шуйскими и Бельскими, и вновь оказался в темнице. В 1540 году именем малолетнего Ивана Васильевича его освободили и вернули в боярскую думу, где он занял главенствующее положение.

Случившийся 3 января 1542 года переворот под руководством Шуйского вновь поставил Бельского в положение изгнанника. Его сослали в Белоозеро, где в мае того же года по приказу Шуйских он был убит.
Семья
Сын Иван женился на дочери окольничьего И. Я. Захарьина, внучатой сестре царицы Анастасии Романовны.

Источник: ru./wiki/Бельский,_Иван_Фёдорович