Реферат: Витте, Карл - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Витте, Карл

Рефераты по истории » Витте, Карл

Связать?

Иоганн Генрих Фридрих Карл Витте-младший (нем. Johann Heinrich Friedrich Karl Witte; 1 июля 1800(18000701), Лохау (ныне в составе Шкопау) — 6 марта 1883, Галле) — немецкий юрист и переводчик, известный как самый юный доктор наук в истории (занесён в Книгу рекордов Гиннеса).

Витте как вундеркинд

С раннего детства Карл Витте воспитывался своим отцом, священником Карлом Витте-старшим, с целью развития в нём необыкновенных способностей. К 10-летнему возрасту он свободно говорил и читал на английском, французском и итальянском языках (помимо родного немецкого), владел также древнегреческим и латынью. Витте-старший публично демонстрировал успехи своего сына, пропагандируя таким образом приоритет воспитания над природными задатками. Европейская (в том числе и российская) пресса освещала успехи вундеркинда См., напр.: [1] В 1810 году юный Витте сдал в Лейпциге экзамен на аттестат зрелости и стал посещать Гёттингенский университет. Здесь он изучал в продолжение четырёх лет исторические, филологические, математические и философские науки, а в 1813 году появился латинский трактат тринадцатилетнего докторанта, на основании которого Витте 13 апреля 1814 г. получил в Гиссенском университете степень доктора философии. В 1816—1817 году Витте добивался права читать лекции в Берлинском университете, на что ни профессорская коллегия, ни студенты, ввиду чрезвычайной молодости Витте, не согласились. История воспитания Витте была изложена его отцом в двухтомной книге «Карл Витте» (нем. Karl Witte oder Erziehungs- und Bildungsgeschichte desselben; 1819, английский перевод 1914).

Карьера в зрелом возрасте

После образовательной поездки в Италию, в ходе которой Витте занимался, главным образом, историей искусств и итальянской литературой, он вернулся в Германию и с 1821 г. преподавал право в университете Бреслау (с 1823 г. профессор), затем с 1834 г. в университете Галле. Юридические сочинения Витте имели своим предметом преимущественно источники римского права, затем Витте обратился к византийскому праву, писал также и по прусскому праву. Витте много содействовал изучению византийского права, за которым он признавал самостоятельное всемирно-историческое значение. В статье «О новеллах византийского императора» (нем. Ueber die Novellen der byzantinischen Kaiser; в «Zeitschrift fьr Geschicht. Rechtswissenschaft von Savigny», т. VIII, выпуск 2, 1833) он указывал на внутреннюю связь византийского права с историей права Западной Европы. Он же издал «Imperatorum graeco-romanorum constitutiones IX» (Лейпциг, 1840) и некоторые другие памятники и первый пролил свет на значение Эклоги, Прохирона и Эпанагоги в истории византийского права и на взаимное отношение их друг к другу (в статье в «Rheinisches Museum fьr Jurisprudenz», т. II—III, 1828—1829).

Наибольшую известность, однако, Витте приобрёл своими исследованиями в области итальянской литературы и главным образом — Данте, опубликовав первую статью на этот счёт, «Об ошибочном понимании Данте», в 1823 году. Совместно с Карлом Людвигом Каннегиссером он издал комментированный перевод дантовских лирических песен («Lyrische Gedichte», 2 изд., Лейпциг, 1842-43). В 1862 г. появилось критическое издание оригинала «Божественной комедии» с метрическим переводом её на немецкий язык и с примечаниями (3 изд., Берлин, 1876) — плод многолетней работы Витте. Кроме того, Витте издал «Monarchia» (Вена, 1874) и «Новую жизнь» (Лейпциг, 1876) и выпустил два тома «Исследований Данте» (нем. Dante-Forschungen; т. 1, Галле, 1869, т. 2, Хайльбронн, 1879). Инициатива основания в 1866 г. Немецкого Дантовского общества под протекторатом короля Иоганна Саксонского также принадлежит Витте. Помимо дантовских штудий он также перевёл на немецкий «Декамерон» Боккаччо (3 изд., Лейпциг, 1859).

Список литературы:

Карл Витте // «Вестник Европы», № 20, Vol. 53, 31 октября 1810 г. — C. 309—312.

Источник: ru./wiki/Витте,_Карл