Реферат: Кардисский мирный договор - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кардисский мирный договор

Рефераты по истории » Кардисский мирный договор

Карди́сский мирный договор (Кардисский мир) — заключён между Россией и Швецией в местечке Кардис между Ревелем и Дерптом. Переговоры продолжались с марта по 21 июня (1 июля) 1661 года, когда был заключён вечный мир, завершивший Русско-шведскую войну 1656—1658 годов.

Шведскую делегацию возглавлял Бенгт Горн, русскую — боярин князь И. С. Прозоровский.

Россия возвратила Швеции все завоёванные и отошедшие к ней по Валиесарскому перемирию 1658 года эстляндские и лифляндские города: Кокенгаузен, Дерпт, Мариенбург, Анзль, Нейгаузен, Сыренск, со всем, что в этих городах было взято, и, кроме того, русские обязались оставить в этих городах запасы из 10 тысяч бочек ржи и 5 тысяч бочек муки. Таким образом была восстановлена граница, установленная Столбовским миром 1617 года.

Русские гости получили право держать торговые дворы в Стокгольме, Риге, Ревеле и Нарве, шведы — в Москве, Новгороде, Пскове и Переяславле. Купцы свободно могли отправлять свои религиозные обряды и богослужения; нельзя было только строить новые церкви. Потерпевшие крушение у берегов союзного государства подпадают под его защиту.

Русские и шведские послы могли свободно проходить через союзные территории, если они едут к дружественным народам. Пленные подлежали возвращению; перебежчиков союзники обязаны были выдавать. Для пограничных споров назначается третейский суд из высланных на границу представителей от каждого союзного государства.

Кардисский мирный договор облегчил России продолжение войны с Польшей.

Литература

Источник: ru./wiki/Кардисский_мирный_договор