Реферат: Каралли, Вера Алексеевна - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Каралли, Вера Алексеевна

Рефераты по истории » Каралли, Вера Алексеевна

Введение
1 Биография
2 Смерть Распутина
3 Фильмография
4 Художественная биография
Список литературы

Введение

Вера Алексеевна Каралли (27 июля 1889 — 16 ноября 1972) — русская балерина, хореограф и актриса немого кино. Эмигрировав из России, работала в Европе.

1. Биография

Вера Каралли родилась в Москве 27 июля 1889 года в артистической семье: отец — провинциальный антрепренер, режиссёр ярославского театра А. М. Каралли-Торцов, мать — драматическая актриса О. Н. Каралли. В 1906 году окончила театральное училище под руководством Александра Горского. Гастролировала за рубежом в составе «Русского балета» Сергея Дягилева в 1909, а также в 1919 и 1920 годах[1]. Солировала в Большом театре, в том числе в балетных постановках «Дочь фараона», «Жизнь за царя», «Лебединое озеро», «Саламбо» и др. Часто танцевала в паре с Михаилом Мордкиным. В 1914 году Каралли дебютировала в кино в драме Петра Чардынина «Ты помнишь ли?», где её партнерами были сам Чардынин и Иван Мозжухин. Вскоре стала одной из первых русских кинозвёзд, выпустив в 1915 году восемь картин. В основном актриса снималась у Чардынина и ещё одного пионера русского кинематографа, Евгения Бауэра.

После революции 1917 года Каралли эмигрировала, жила в Литве, где в Каунасе преподавала искусство танца, работала в Румынии, снималась во Франции и Австрии. В итоге она обосновалась в Вене, где давала уроки балетного мастерства. Вера Каралли умерла в Бадене 16 ноября 1972 года в возрасте восьмидесяти трёх лет.

Подавала прошение с просьбой вернуться на родину, 1 ноября 1972 года получила советский паспорт, но через две недели её не стало.

2. Смерть Распутина

Каралли была любовницей Великого князя Дмитрия Павловича и, как сообщалось, участвовала в сокрытии убийства Распутина в декабре 1916 года. Она была одной из двух женщин во дворце Феликса Юсупова в эту ночь. Сообщники убийства никогда и никому не рассказали об этих женщинах [2].

3. Фильмография

4. Художественная биография

В 2009 году издана написанная Геннадием Каганом художественная биография Веры Каралли.[3] Достоверно известные факты жизни актрисы в этом издании сочетаются с отступлениями от исторической действительности, автор достаточно вольно обходится с хронологией и последовательностью событий.

Список литературы:

Andros on Balletангл. 

Radzinsky, Edvard, The Rasputin File, Doubleday, 2000, pp. 476—477

Каган, Геннадий Вера Каралли - легенда русского балета. — СПб.: Амфора, 2009. — С. 432. — ISBN 978-5-367-01044-2

Источник: ru./wiki/Каралли,_Вера_Алексеевна