Реферат: Малахитовый зимородок - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Малахитовый зимородок

Рефераты по истории » Малахитовый зимородок

Введение
1 Описание
2 Распространение
3 Образ жизни
Список литературы

Введение

Малахи́товый зиморо́док[1] (лат. Alcedo cristata) — африканская птица семейства зимородковых.

1. Описание

Малахитовый зимородок длиной от 13 до 14 см. Макушка синего цвета с чёрными полосами. Синий цвет макушки тянется до глаз. Спина синего цвета, горло белое, бока и брюхо оранжевые. Разные оттенки синего цвета на хохолке, макушке и спине являются неповторимым признаком вида. Клюв молодых птиц черноватый, у взрослых птиц красного цвета.

2. Распространение

Малахитовый зимородок широко распространён в Африке к югу от Сахары, от Сенегала и Эфиопии до Южной Африки. Обитает во внутренних водах: на реках, озёрах и в болотистых местностях.

3. Образ жизни

Малахитовый зимородок охотится, ныряя в воду за добычей. Встречается на всех типах водоёмов, а также в манграх. Он питается маленькими рыбами и крупными пресноводными личинками насекомых (стрекоз). Его призывный крик резкое, но не очень громкое «тееп-тееп».

Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 174. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru./wiki/Малахитовый_зимородок