Реферат: Багговут, Карл Фёдорович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Багговут, Карл Фёдорович

Рефераты по истории » Багговут, Карл Фёдорович

Карл Фёдорович Баггову́т (1761—1812), российский генерал-лейтенант.

В 17 лет поступил на службу к маркграфу Аншпахскому, но уже в следующем (1779 г.) году определился в русские войска и принят подпоручиком в тобольский пехотный полк. В начале 1781 г. переведен в днепровский полк и участвовал с ним в усмирении крымских татар. В начале 2-й русско-турецкой войны, 1787 г., Багговут переведен в Сибирский гренадерский полк, и во время кампании 1789 г. принимал участие в поражении турок на реке Сальча и в покорении крепости Бендеры.

Затем, по расстроенному здоровью, принужден был оставить службу с чином премьер-майора, однако, уже в 1792 г., узнав о начале военных действий в Польше, снова поступил в войска, в качестве волонтера, но вскоре, за оказанные им в разных делах храбрость и распорядительность, был снова принят в сибирский гренадерский полк. В 1794 г., в ночь на Пасху, когда варшавские жители восстали и стали убивать безоружных русских (так назыв. «варшавяне заутрене»), Багговут, находившийся в то время в городе, собрал около себя горсть храбрецов и с ними пробился сквозь толпы поляков; затем имел несколько удачных дел с конфедератами; участвовал в сражении при Мацеиовицах и в штурме Праги.

Наполеоновские войны

27 июля 1800 г. Багговут был отставлен от службы с чином генерал-майора, но по восшествии на престол Александра I снова принят на службу (5 ноября 1800 г.) и назначен шефом 4-го егерского полка (это звание он сохранил до самой смерти). 26 ноября 1804 г. награждён орденом св. Георгия 4-й степени за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах. Во время 2-й войны императора Александра с Наполеоном, Багговут стал известен, как один из храбрейших генералов русской армии и за сражение под Пултуском (14 декабря 1806 г.) награжден орденом св. Георгия 3-й ст. — В кампании 1807 г. он тоже, выдавался своей отвагой, участвовал в сражениях: при Прейсиш-Эйлау (где контужен в грудь), при Гейльсберге; под Фридландом он находился на левом фланге русск. войск, но сильная контузия принудила его оставить строй до окончания сражения. Во время шведской войны 1808 г., Багговут, назначенный начальником войск, расположенных по берегу Ботнического залива, одержал несколько побед над шведами.

При нашествии Наполеона на Россию, Багговут командовал 2-м пехотным корпусом в армии Барклая де Толли, и за Бородинское сражение награжден орденом св. Александра Невского, но знаки и грамота на орден не были вручены: в сражении под Тарутиным, 18 октября 1812 г., в самом начале обходного движения, он был убит неприятельским ядром.

Список литературы:

Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог / под ред. В.Ф. Левинсона-Лессинга; ред. А.Е. Кроль, К.М. Семенова. — 2-е издание, переработанное и дополненное. — Л.: Искусство, 1981. — Т. 2. — С. 256, кат.№ 8136. — 360 с.

Источник: ru./wiki/Багговут,_Карл_Фёдорович