Реферат: Крапчатая сумчатая куница - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Крапчатая сумчатая куница

Рефераты по истории » Крапчатая сумчатая куница

(кволл)

Научная классификация

Латинское название

Ареал


[{{fullurl:wikispecies:{{{wikispecies}}}|uselang=ru}} Систематика
на Викивидах]
[{{fullurl:commons:Special:Search/{{{wikispecies}}}|uselang=ru}} Поиск изображений
на Викискладе]

Dasyurus viverrinus Shaw, 1796

Крапчатая сумчатая куница, или кволл (Dasyurus viverrinus) — животное размером с небольшую кошку; длина тела 45 см, хвоста — до 30 см, вес до 1,5 кг. Цвет меха варьирует от чёрного до желтовато-коричневого; белые пятнышки покрывают все тело за исключением пушистого хвоста, у которого белый кончик. Морда заострённая. В отличие от других видов пятнистых сумчатых куниц у кволла отсутствуют первые пальцы на задних конечностях.

Когда-то кволлы были обычны в юго-восточной Австралии, но после эпизоотии 1901—1903 годов и в результате бесконтрольного истребления их число стало сокращаться, и сейчас они практически исчезли на континенте (последних кволлов видели в пригороде Сиднея Воклюзе в 60-х гг. XX века); однако они по-прежнему обычны в Тасмании. Водятся кволлы преимущественно во влажных дождевых лесах, в долинах рек, где уровень осадков превышает 600 мм в год; хотя до 30-х гг. XX века их часто можно было встретить в садах и даже чердаках пригородных домов. Образ жизни одиночный и ночной. Охотятся они обычно на земле, однако хорошо умеют лазить по деревьям. Основной пищей кволла являются насекомые-вредители. После колонизации Австралии они начали охотиться на домашнюю птицу, кроликов, крыс и мышей и истреблялись фермерами за разорение птичников. Главным пищевым конкурентом кволла является тасманийский дьявол, а также завезённые человеком лисы, одичавшие кошки и собаки.

Размножаются кволлы ранней зимой. После беременности продолжительностью 20—24 дня самка рождает 4—8 детёнышей. Однако в сумке у неё всего 6 сосцов, поэтому выживают только первые детёныши, которые добираются до сумки. Через 8 недель детёныши покидают сумку и на время охоты самки укрываются в логове. В случае необходимости самка переносит их на спине. К концу ноября, когда им исполняется 18—20 недель, они становятся независимы от матери.

Вид занесён в Красную книгу МСОП со статусом «находящийся под угрозой исчезновения» (Endangered).

Источник: ru./wiki/Крапчатая_сумчатая_куница