Реферат: Священные войны в Древней Греции - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Священные войны в Древней Греции

Рефераты по истории » Священные войны в Древней Греции

Священные войны  — в древней Греции были связаны с существованием союза амфиктионов, имевшего религиозный характер и заключавшего некоторые элементы международного греческого права: все члены его давали клятву охранять неприкосновенность Дельфийского храма, соблюдать во время войны некоторые правила пощады, не нападать на соплеменников во время празднеств и т. д. Не исполнивший постановления союза амфиктионов являлся преступником против религии и подлежал наказанию. Штраф налагался самим судилищем, а выполнение приговора поручалось одному из племен, участвовавшему в союзе. Известны четыре Священные войны:

Первая Священная война (596—586 до н. э.) была предпринята афинянами, с Солоном во главе, против Крисы, в защиту дельфийцев. Война окончилась разрушением Крисы, проклятой амфиктионами.

Вторая Священная война (около 448 г. до н. э.) произошла, когда фокейцы-демократы захватили заведование храмом. Спартанцы послали в Дельфы войско, и заведование храмом вновь было возвращено дельфийцам, хотя и ненадолго.

Третья Священная война (355—346 до н. э.) — против фокейцев, ограбивших дельфийский храм. Самая известная.

Четвёртая Священная война (339—338 до н. э.) — закончилась уже после битвы при Херонее.


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: ru./wiki/Священные_войны_в_Древней_Греции