Реферат: Научные открытия в России на рубуже веков - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Научные открытия в России на рубуже веков

Рефераты по истории » Научные открытия в России на рубуже веков
Данный период (конец 19-го, начало 20-го века) для продвижения культуры России в целом означал чрезмерно многое. Происходит подъём в литературе, архитектуре, живописи, музыке и др. К примеру же происходит немалый расцвет науки. В данный раз данный подъём отразился не всего только в культуре нашей государства, хотя и нашёл должность за её пределы.

Вступление России в эпоху индустриализации знаменовалось как раз успехами в продвижении науки. В начале XX в. государство внесла весомый вклад в мировой научно – технический прогресс, который был назван «Революцией в естествознании», в частности как сделанные в данный период находки привели к пересмотру устоявшихся представлений об окружающем мире. Большое объем изобретений в места физики, биологии и физиологии человека, ещё молодой психологии, географии и новых науках. Возникают такие науки как космонавтика, учения о биосфере и ноосфере.

Государства Европы и Америки начинают переходить с паровых двигателей на двигатели внутреннего сгорания. Данному способствуют изобретения в химии и металлургии. Не иначе как русские ученые изобретают свежие методы добычи нефти – основного сырья для современных двигателей. Правда Россия всё ещё, в большей части случаев, использует паровые двигатели. Огромный вклад в продвижение химии внёс Дмитрий Иванович Менделеев (1834 – 1907).

К его заслугам относится создание периодического закона химических элементов. Книга Менделеева «Основы химии» была переведена едва ли не на все европейские языки. Открытие более сильных двигателей сподвигнуло к созданию летательных аппаратов. Ещё в 18–ом веке воздухоплавание заключало служба, хотя это были всего лишь дирижабли (которые возникли в 1 половине 19–го века) и монгольфьеры (воздушные шары, аэростаты, летающие под манипуляцией теплого воздуха). В начале XX в.

летающие аппараты приобрели сильные (для того времени) двигатели. В России создание моторной авиации способствовали такие инженеры, как Б.Г. Луцкой(в 1910г. работавший в Германии), Игорь Иванович Сикорский, чьи известные двух и четырёх моторные самолёты «Русский витязь» и «Илья Муромец» потрясали собственным размером.

У истоков современной космонавтики стоял самородок, учитель калужской гимназии К. Э. Циолковский. В 1903 г. Он опубликовал ряд блестящих трудов, обосновавших шанс космических полётов и определявших маршрута достижения данной цели.

Физик П. Н. Лебедев впервые в мире установил общие закономерности, присущие волновым процессам всевозможной природы (звуковым, электромагнитным и др.), сделал другие изобретения в места физики волн. Выдающийся ученый В.

И. Вернадский получил мировую популярность по причине энциклопедическим трудам, послужившим основой для возникновения свежих научных направлений в геохимии, биохимии, радиологии. Его учения о биосфере и ноосфере заложили основу современной экологии. Новаторство его концепций осознаётся всего лишь в настоящее время, когда мир находится на грани экологической катастрофы. Преимущественно мощный прорыв наблюдается в психологии, физиологии и биологии человека.

И. П. Павлов создал учение о высей нервной деятельности, об условных рефлексах. В 1904 г. Ему была присуждена Нобелевская премия за исследования в места физиологии пищеварения.

В 1908 г. Нобелевскую премию Получил И. И. Мечников за труды по иммунологии и инфекционным заболеваниям. Начало XX в.

предзнаменовалось для России огромными находками в географии. Были совершенны путешествия в Среднюю и Восточную Азию, в северную Африку и в государства Океании. Мировая географическая наука в те годы опиралась на достижения русских исследователей. И не лишь географическая. Многие русские ученые были приглашены за границу для исследований.

Научно-технические общества. Столь высокому числу находок способствовало создание научных кружков, обществ. Они объединяли учёных, практиков, любителей-энтузиастов и существовали на взносы собственных членов, частные пожертвования. Кое-кто получали огромные правительственные субсидии. Самыми популярными были: Вольно экономическое общество (оно было основано ещё в 1756 г.), Общество истории и древностей (1804 г.) Географическое, Техническое, Физико-Химическое, Ботаническое, Металлургическое, немного медицинских, сельскохозяйственных и др. Наряду с популярными научными кружками существовали тайные. К примеру, Общество Космонавтики. В него вошли Королёв, Циолковский и др.

Они проводили собственные опыты тайно, собирались в подвале одного дома (Не знаю его названия). Эти общества не только лишь являлись центрами научно-исследовательской незамещенной должности, хотя и широко пропагандировали научно-технические знания среди населения. Типичной чертой научной жизни того времени были съезды естествоиспытателей, врачей, инженеров, юристов, археологов и т.д. Однако всё же не научно-технические общества и кружки строят образование всей государства.

Сами эти общества выходили из университетов, лицеев и др. Хотя отрицать их вклад в продвижение науки в России запрещено. Образование в России. Процесс модернизации предусматривал не только лишь коренные изменения в социально-экономической и

политической сферах, хотя и существенное поднятие грамотности, образовательного степени населения. К чести правительства, данная нужда им учитывалась.

Страна увеличило собственные траты на народное образование с 1900 по 1915 гг. более чем в пять раз! В период конца 19-го, начала 20-го века было проведено масса реформ образования. Было введено всеобщее пробное образование. Вводилось немного типов начальных школ, самый распространенными из них были церковно-приходские (в 1905 г.

Около 43 тыс.). Выросло количество земских училищ. В 1904 г. Их было 20,7 тыс. а в 1914г. – 28,2 тыс. В 1900 г. В начальных школах Министерства народного просвещения обучалось более 2,5 млн. учащихся, а в 1914 г.- уже около 6 млн. Появилась перестройка системы среднего образования. Росло объем гимназий и реальных училищ. В Гимназиях увеличилось число часов, отводимых на изучение предметов естественно-математического цикла.

Выпускникам реальных училищ было дано право поступать в высшие технические учебные заведения, а после сдачи экзамена по латинскому языку – на физико-математические факультеты университетов. (Отсюда и объяснение столь огромного количества изобретений в данной места). По инициативе предпринимателей создавались коммерческие 7-8-летние училища, которые давали общеобразовательную и специальную подготовку. В них, в отличие от гимназии и реальных училищ, было введено совместное обучение юношей и девушек. В 1913 г.

В 250 коммерческих училищах, находившихся под защитой торгово-промышленного капитала, обучалось 55 тыс. человек, в том количестве 10 тыс. девушек. Возросло объем средних специализированных учебных заведений: промышленных, технических, железнодорожных и др.

Расширилась сеть высших учебных заведений: другие технические вузы появлялись в Петербурге, Новочеркасске, Томске, Харькове и др. В Саратове был открыт университет – в крупном промышленном центре Поволжья. Популярным физиком П. Н. Лебедевым была открыта первая физическая школа.

Для залога реформы пробной школы в Москве и Петербурге открывались педагогические институты, а к тому же свыше 30 высших женских курсов, положивших начало массовому доступу женщин к высшему образованию. К 1914 году насчитывалось около 100 высших учебных заведений, в которых обучалось приблизительно 130 тыс. человек. При данном 60% студентов не принадлежали к дворянскому сословию! В конце концов к 1917 году в России действовало 12 университетов, притом в годы Первой мировой войны университетскими городами стали Ростов-на-Дону и Воронеж (сюда эвакуировали соответственно Варшавский и Юрьевский университеты), а впоследствии и Пермь, где открылся филиал Санкт-Петербургского университета.

Преимущественно росли в известности кадетские корпуса и военные училища. Тем не меньше, несмотря на успехи в занятии образования, 3 населения государства оставалось неграмотными. Средняя и высшая школа из-за высокой платы за обучение была недоступна немалой рубрике жителей России. На просвещение тратилось 43 полицейский. на душу населения, в то время как в Англии и Германии - около 4 руб., в США – 7 руб. (в переводе на наши деньги) И всё же, несмотря на все минусы, виден огромный прорыв в образовании, а значит и в науке. Тогдашние учебные заведения уже могли подготовить профессиональные кадры. Однако в это время всё ещё пользовались приоритетом дворянские дети: вплоть до конца XIX в. классических гимназиях более 50% всех учеников приходилось на детей дворян и чиновников.

Однако с начала XX столетия положение меняется: в 1913 г. В гимназиях обучалось 27,5% детей дворян и чиновников, 39,4% - выходцев из городских и 26% - из сельских сословий. В общем, ситуация с течением времени менялась в лучшую для продвижения науки в России сторону. И тяжелое политическое и социальное положение в государстве не помешало данному рывку вперёд. Наконец образованию, а значит и науке было уделено достаточное внимание со стороны правительства!