Реферат: Революция в Тунисе 2010-2011 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Революция в Тунисе 2010-2011

Рефераты по истории » Революция в Тунисе 2010-2011


План
Введение
1 Предыстория
2 Хронология событий
2.1 Начало волнений
2.2 Свержение Бен Али
2.3 После смены власти

3 Жертвы
4 Международная реакция
5 Эвакуация туристов
6 Прочие факты
Список литературы
Революция в Тунисе (2010-2011)

Введение

Волнения в Тунисе (2010—2011) или (Вторая) Жасминовая революция (фр. Rйvolution de jasmin)[5][6] и Финиковая революция[7] (а также Голодная революция[]) — волна общенационального недовольства политикой президента Туниса Зин эль-Абидина Бен Али, которая привела к его отставке 14 января 2011 года.

1. Предыстория

Тунис — североафриканская страна с одним из наиболее высоких уровней образования в регионе. После получения независимости от Франции в 1956 году уровень политического развития существенно отставал от стандартов западноевропейских стран. С 1956 по 2011 год Тунисом руководили всего два президента: Хабиб Бургиба, отстранённый от власти в 1987 году, и Зин эль-Абидин Бен Али. В то время как коррупция при Бургибе удерживалась на относительно невысоком уровне, а Бен-Али обещал проводить тот же курс, который ранее проводил Бургиба, со временем вокруг него начали складываться различные группы влияния. В первую очередь такую группу составляло окружение его второй жены, Лейлы Трабелси. В стране резко вырос уровень коррупции, ухудшилось экономическое положение. Увеличилась безработица, в первую очередь затронувшая выпускников школ и университетов. Мелкие политические партии не были запрещены (за исключением исламистских), но не имели никакого влияния[8].

Толчком к началу массовых выступлений послужило публичное самосожжение 17 декабря 2010 года уличного торговца фруктов и овощей в Сиди-Бузид (вилайет Сиди-Бу-Зид) Мохаммеда Буазизи, чьи товары были конфискованы властями. Предполагается, что это был способ вымогательства взятки. Публичное самосожжение инициировало ряд подобных инцидентов среди людей, оказавшихся в подобной ситуации, причём похороны часто превращались в демонстрации протеста.

2. Хронология событий

2.1. Начало волнений

24 декабря — из тунисского городка Сиди-Бузид (265 км к югу от столицы), где 17 декабря произошло самосожжение уличного торговца, приходят сообщения о демонстрациях протеста против коррупции и безработицы, которые выливаются в беспорядки. Разъярённая толпа атаковала штаб-квартиру правящей конституционно-демократической партии, штаб национальной гвардии и вокзал. В результате бунта коктейлями Молотова сожжены три автомобиля, локомотив и штаб-квартира партии. Полицейские и активисты укрылись от мятежников в местной мечети[9]. В ходе столкновений с полицией застрелен один из демонстрантов[10]

27 декабря — тунисские профсоюзы (самый крупный из них «Всеобщий союз труда») провели в столице страны манифестацию солидарности с волнениями в Сиди-Бузид. Акция собрала 1000 человек, носила мирный характер, однако была разогнана полицией[11]. Чтобы разогнать мирный протест, полиция применила силу. По словам Мохтара Трифи, президента Тунисской лиги по правам человека, адвокаты-участники демонстрации были «жестоко избиты».[12]

3 января — акции протеста против безработицы и подорожания стоимости жизни прошли в городе Тала (англ.)русск.: двести пятьдесят человек, в основном студенты, вышли на поддержку демонстрантов в Сиди-Бузид, но также были разогнаны полицией. В ответ они подожгли шины и напали на офис правящей партии «Демократическое конституционное объединение».[13]

4 января — в больнице умер Мохаммед Буазизи совершивший самосожжение 17 декабря в Сиди-Бузид.

8-10 января — вспышка насилия произошла в городах Тала (англ.)русск. и Касерин на западе страны: не менее 14 манифестантов застрелены полицией[14]. Произошли беспорядки и в Эттадхамуне — рабочем пригороде в 15 км от центра столицы[15]. В этот же день президент Бен Али выступил по национальному телевидению, чтобы осудить «хулиганов в масках и их действия». Он объявил о создании 300 тысяч рабочих мест в течение двух лет и временное закрытие всех школ и университетов.

12 января (среда) — премьер-министр Мохаммед Ганнуши объявил об увольнении министра внутренних дел Рафика Бельхаджа Касема и велел освободить всех арестованных с начала конфликта с целью умиротворения восстания. Эти объявления не успокоили движения. В столицу для поддержания порядка введены войска[16].

13 января (четверг) — Тунис захлестывает волна беспорядков, в ходе которых звучат антиправительственные лозунги. Атакам подвергаются автомобили, школы и магазины[17]. В ответ полиция открывает огонь по демонстрантам[18].

2.2. Свержение Бен Али

14 января (пятница) — пик народных волнений, приведших к бегству президента из страны. Власть тем временем переходит в руки военных[19]. Официальным главой государства становится премьер-министр Мохаммед Ганнуши. Этим событиям предшествовала многотысячная антиправительственная демонстрация в столице страны[20] и втором по величине городе Сфакс[21]. Перед своим бегством Бен Али отправил правительство в отставку, объявил досрочные парламентские выборы, а также пообещал снизить цены, разобраться с коррупцией и безработицей[22].

Поздно вечером руководитель Коммунистической партии рабочих Туниса Хамма Хаммами был арестован в своем доме неподалёку от Туниса. В Дузе, в городе на юге страны, двое гражданских лиц были убиты,[23] один из них Хатем Беттахар (38 лет), преподаватель информатики в Университете технологии в городе Компьень (Франция)[24]. Он прибыл в Тунис по семейным обстоятельствам и был первой иностранной жертвой этих протестов.

Международная федерация по правам человека оглашает список имен из 66 человек, убитых с начала событий[25].

2.3. После смены власти

15 января (суббота) — президент тунисского парламента Фуад Мебаза был провозглашен президентом согласно конституции Туниса, исключая возможность возврата Зин аль-Абидина Бен Али. Фуад Мебаза должен организовать президентские выборы в течение шестидесяти дней, как того требует конституция.

16 января (воскресенье) — На фоне самоустранения полиции в стране обозначилась новая проблема — банды мародёров. Дворец беглого президента Бен Али разграблен. Стратегические объекты контролируют военные. Ведутся переговоры о создании правительства национального единства (временного правительства)[26]. В страну возвращаются лидеры политической эмиграции[27]. На фоне этих событий тунисское телевидение со ссылкой на источник в силовых структурах сообщает о перестрелках военных с сотрудниками службы безопасности бывшего президента в районе президентского дворца[28].

17 января — в Тунисе сформировано правительство национального единства. Главы МИД, МВД, Минобороны, Минфина сохранили свои посты, равно как и премьер-министр (они из старой правившей партии). Помимо них в правительство войдут ряд оппозиционеров (Ахмед Ибрахим, Мустафа бен Джафар и Наджиб Шебби). Новое правительство заявило о приверженности идеям свободы[29]. Объявлена свобода информации, свобода действий неправительственных организаций, освобождение всех политических, расследование коррупции[30]. МВД сообщил о 78 погибших, 94 ранено[31] правозащитники говорят о ста погибших. Общий ущерб составил 3 миллиарда динаров (1,6 миллиарда евро)[32].
Демонстрация в столице, 1 тыс.человек, с требованием ликвидировать партию власти Бен Али.

18 января — Крупнейший профсоюз Туниса не признал правительство, пока в нём будут члены бывшей партии власти[33].Не успев начать работу правительство «затрещало», 4 министра подали в отставку[34], партия оппозиции «Ат-Тадждид» (Обновление) пригрозила выйти[35] если 6 министров старой партии не порвут с ней. Позднее бывшая правившая партия исключила 6 чел. из партии и Бен Али[36].

19 января — Освобождены политические заключённые из тюрем. Арестовано 33 родственника лидера бывшего режима, начато расследование коррупции и нанесения вреда стране[37]. Правительство собирается на первое заседание и будет решать вопрос подать ли в отставку[38], демонстрации в столице и городах страны с лозунгами: «За новый парламент! За новую конституцию! За новую республику!». ООН сообщило, что число жертв беспорядков превысило 100 человек[39] Комендантский час сокращен на два часа 20.00-05.00[40] ранее было 18.00-05.00.

20 января — состоялось первое заседание правительства, его вёл временный президент Туниса. Министры департизировались (касается министров от бывшей партии власти). Амнистия политических заключённых. Один старый министр Бен Али подал в отставку. Объявлен трёхдневный траур по погибшим в беспорядках. Из казны пропало 1,5 тонны золота.[41]

26 января — Временное правительство выдало международный ордер на арест свергнутого президента страны Зина аль-Абидина Бен Али[42].

27 января — под давлением улицы перестановки в правительстве, остававшиеся министры МВД, МИД, МО от правившей партии убраны, 12 назначений сделал премьер[43].

4 февраля — жизнь в Тунисе налаживается под руководством премьера Ганнуши. Действие комендантского часа продолжается. Произведена чистка в рядах сотрудников МВД. Заменены все 24 губернатора провинций. Восстановлена работа порта[44].

17 февраля — центральная площадь Туниса 7 ноября названа именем героя революции Мохаммеда Буазизи[45].

27 февраля - премьер-министр Ганнуши подал в отставку, подчинившись требованиям демонстрантов[46].

3. Жертвы

1 февраля ООН уточнила данные: жертв 219, раненых 510, данные могут измениться[47].

4. Международная реакция

В конце декабря британский журналист The Guardian Брайан Уитакер описал события как достаточные, чтобы положить конец правлению Зин эль-Абидина Бен Али. По его мнению, ситуация напоминает конец режима Николае Чаушеску в Румынии в декабре 1989 года. Интервью для телеканала Аль-Джазира: это «восстание является результатом смертельного сочетание нищеты, безработицы и политических репрессий — трёх характеристик большинства арабских стран»[48]. Данное заявление находится в русле опасений, что тунисские события породят эффект домино в арабских странах[49]. Волна публичных самосожжений против безработицы уже прокатилась по Северной Африке[50]. В Иордании прошли антиправительственные демонстрации солидарности с тунисцами под лозунгом: «Тунисская революция будет распространяться»[51].

5. Эвакуация туристов

Некоторые крупные британские[52] и немецкие[53] турфирмы начали эвакуацию туристов из Туниса. Эвакуировано 240 российских туристов самолётом в Москву[54].

6. Прочие факты

Протестующие для координации своих действий активно использовали социальные сети (Facebook)[55], за что тунисские события иногда называли киберреволюцией[56].

Волну протестов активно поддержали тунисские рэпперы[57], а также египетские коммунисты[58].

Публикация WikiLeaks материалов о коррупции режима способствовали его свержению[59][60].


Викиновости по теме:
В Тунисе произошёл государственный переворот

Список литературы:

Президент Туниса покинул страну. lenta (14 января 2011).

Студенческие бунты в Тунисе унесли десятки жизней

ООН: В ходе беспорядков в Тунисе погибли 219 человек — RBC

Tunisia Revolt to Oust Ben Ali Saw at Least 219 Killed, TAP Says — Bloomberg

Тунис: «Жасминовая революция» и что будет дальше?

«Жасминовая революция», lenta

Поднимет ли «финиковая революция» в Тунисе ветер перемен на Арабском Востоке?

Почему нестабильны стабильные режимы?

Тунис: полиция спасается от бунтовщиков в мечети

Массовые беспорядки в Тунисе: есть жертвы

«Tensions flare across Tunisia», Al Jazeera, 28 dйcembre 2010

Tarek Amara, «L’agitation sociale se poursuit en Tunisie, les avocats en grиve», La Tribune, 06.01.2011

AFP, Tunisie/Sidi Bouzid: affrontements entre lycйens et la police а Thala, Le Point, 04.01.2011.

14 человек убиты в ходе беспорядков в Тунисе

Жертвами беспорядков в Тунисе стали десятки человек

В столицу Туниса ввели войска

Тунис захлестнула волна самых мощных за 20 лет беспорядков

Тунис: полиция открыла огонь по демонстрантам

Президент Туниса покинул страну, армия взяла власть в свои руки

[Антипрезидентская демонстрация проходит в столице Туниса]

Многотысячная демонстрация проходит в промышленной столице Туниса

Президент Туниса отправляет правительство в отставку

Les йmeutes sociales en Tunisie, Le Nouvel Observateur, 12.01.2011.

Blandine Grosjean, «Vidйo : un Franco-Tunisien prof а Compiиgne tuй dans une йmeute», Rue89, 12.01.2011.]

AFP, Tunisie: le bilan s’alourdit а 67 morts, nouvelobs, 13.01.2011

В Тунисе создаются отряды самообороны по защите от грабителей и погромщиков

Лидер запрещенного движения возвращается в Тунис после 20 лет ссылки

У президентского дворца в Тунисе идет бой

В Тунисе объявлен состав правительства национального единства

В Тунисе провозглашена свобода информации :: Общество :: Top.rbc

Вести. Ru: В результате насилия в Тунисе погибли 78 человек

Ущерб от беспорядков в Тунисе составил 1,6 млрд евро | В мире | Лента новостей «РИА Новости»

Крупнейший профсоюз Туниса не признал новое правительство страны | В мире | Лента новостей «РИА Новости»

Четыре министра из нового правительства Туниса ушли в отставку | В мире | Лента новостей «РИА Новости»

Тунисская партия «Ат-Тадждид» угрожает выйти из состава правительства | В мире | Лента новостей «РИА Новости»

Временные глава Туниса и премьер-министр исключены из партии ДКО | В мире | Лента новостей «РИА Новости»

В Тунисе начато расследование финансовых махинаций бен Али и его семьи | В мире | Лента новостей «РИА Новости»

Временное правительство Туниса решает, уйти ли ему в отставку | В мире | Лента новостей «РИА Новости»

Число жертв беспорядков в Тунисе превысило 100 человек — ООН — АЭИ «ПРАЙМ-ТАСС»

Власти Туниса сократили комендантский час на 2 часа // KP.RU

Lenta: В мире: В Тунисе объявили амнистию для политзаключенных

Новости NEWSru :: Тунис объявил в розыск через Интерпол сбежавшего президента бен Али

Премьер-министр Туниса внес изменения в состав правительства | В мире | Лента новостей «РИА Новости»

Правительство Туниса пытается наладить социально-экономическую жизнь страны

Главная площадь Туниса названа именем торговца, давшего старт революции

Премьер-министр Туниса ушел в отставку

Lenta: В мире: ООН уточнила число жертв переворота в Тунисе

Brian Whitaker, «How a man setting fire to himself sparked an uprising in Tunisia», The Guardian, 28.12.2010.

Тунисский вирус может оказаться заразным

Волна самосожжений прокатилась по северу Африки

В Аммане новые демонстрации против экономической политики правительства

Крупные туроператоры эвакуируют туристов из Туниса

Lenta: Германия: Из Туниса эвакуируют 2000 немецких туристов

Российских туристов эвакуировали из Туниса

«Поколение Facebook» бунтует: протест молодежи в Тунисе и Алжире

Первые уроки тунисской киберреволюции

Беспорядки в Тунисе: революция в стиле рэп

Египетская компартия прогнозирует цепь революций в арабском мире

Революцию в Тунисе мог спровоцировать WikiLeaks // KP.RU

СМИ США: Переворот в Тунисе произошел из-за WikiLeaks — Статья на РБК-Украина

Источник: ru./wiki/Революция_в_Тунисе_(2011)