Реферат: Наскальные рисунки в Гобустане - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Наскальные рисунки в Гобустане

Рефераты по истории » Наскальные рисунки в Гобустане

Введение
1 Исследования
2 Рисунки
3 Галерея
Наскальные рисунки в Гобустане

Введение

Наскальные рисунки в Гобустане, сделанные в период мезолита, находятся в Гобустанском заповеднике.

1. Исследования

О Гобустанских петроглифах русские учёные знали еще в 40-х гг. XIX века. В архивах Петербургской Академии наук даже было 3-4 отчета по этой теме. Английскими инженерами-нефтяниками приглашались в эти места профессора из Оксфордского университета и их спутники. У входа в главную пещеру имеется русскоязычная надпись 1905 года, которая гласит, что в этих местах побывал некий Крузе. Изображения лодок изучались также норвежским исследователем Туром Хейердалом.

2. Рисунки

Наскальные рисунки находятся на территории нескольких гор: Беюкдаш (Большой Камень), Кичикдаш (Маленькии Камень) и вокруг полукруглой, самой большой горы — Кянизадаг — грязевого вулкана. Удивительные рисунки встречаются преимущественно в пещерах, на обломках скал.

Рисунки отражают хозяйственную жизнь, быт, магические и тотемические представления древних людей, их религиозные обряды, сцены охоты на различных диких животных и т. д. Встречаются изображения мужчин и женщин, сцены рыболовства, различных диких животных. Также можно встретить изображения скачущих на лошадях охотников, одинокую богатырскую фигуру жнеца с серпом, хороводы пляшущих человеческих фигур, напоминающие народный танец «яллы», лодок с гребцами и солярные знаки.

3. Галерея


Источник: ru./wiki/Наскальные_рисунки_в_Гобустане